Бетонные блоки против свалок

По следам наших публикаций

Бетонные блоки против свалок

В № 7 «Кисловодской газеты» был опубликован отчет с совещания «Предотвращение и ликвидация несанкционированных свалок», которое провели глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель городской Думы Любовь Волошина.

На нем, в частности, глава города дал указание начальнику управления городского хозяйства установить бетонные блоки так, чтобы бессовестные граждане, двигающиеся на автомобилях со стороны поселков Неженский и Мирный, больше не могли вываливать строительный и бытовой мусор на  территории Нового озера.

Корреспондент «КГ» воочию убедился, что указание градоначальника исполнено. Вдоль шоссе, которое ведет с улицы Промышленной в поселок Неженский, действительно установили с десяток различных железобетонных конструкций: от стандартных фундаментных блоков – до громадных обломков автомобильного моста.

Вместе с ранее вырытыми с той же целью траншеями они должны были остановить любителей вываливать строительный и бытовой мусор на особо охраняемой территории городского округа Кисловодск.

Увы, многолетнюю привычку оказалось не так просто сломить. С упорством маньяков перевозчики строительных и бытовых отходов  стремятся прорваться на Новое озеро, чтобы вывалить мусор.

Они уже почти вровень с землей засыпали мешками со строительными отходами траншеи между бетонными блоками и накатали две новые грунтовые дороги.

На них я видел свежие следы от автомобильных протекторов. А затем на моих глазах по новой «дороге» с трудом, но вскарабкалась старенькая «шестерка» бирюзового цвета. Но водителя смутили либо бетонные блоки впереди, либо то, что я стоял рядом и ними и фотографировал. Только «шестерка» развернулась и спустилась обратно к озеру. Скорее всего, он просто разведывал новую дорогу.

На совещании, отчет о котором опубликовала «КГ», глава города Евгений Моисеев спросил: возят ли мусор на Новое озеро по дороге, которая огибает ДЮСШ по футболу и скейтпарк?

Тогда таких фактов не было замечено. Но, похоже, они скоро появятся.

Установленные за скейтпарком поперек дороги фундаментные блоки кто-то отодвинул в сторонку. На моих глазах мимо них спокойно  проехал красный джип с номерами 09 региона. А металлический шлагбаум, препятствовавший проезду по дороге между рекой Подкумок и дамбой Нового озера, вообще  выворотили с фундаментом. Так что парни на джипе из соседнего региона спокойно там проехали. А дальше – езжай куда хочешь, вываливай из багажника что хочешь…

Еще одним слабым местом в обороне Нового озера от любителей вываливать там мусор является мост через реку Подкумок в районе улицы Римгорской. Там часть дороги перегородили железобетонной конструкцией, а рядом установили шлагбаум. Однако закрыть его пока не решаются.

Слишком много горожан в хорошую погоду устремляются на Новое озеро на своих автомобилях. Что у них в багажниках – неизвестно. Вполне возможно – упакованные в мешки строительные и бытовые отходы. А между машинами отдыхающих на Новое озеро заезжают и самосвалы со строительными отходами…

Я регулярно объезжаю Нового озеро на велосипеде и могу засвидетельствовать: на месте бывшего щебеночного завода, на дамбе и в осушенной части озера появляются новые кучи отходов…

Управление городского хозяйства проделало большую работу для предотвращения захламления территории Нового озера. Но чтобы эти усилия не оказались напрасными, надо регулярно пресекать попытки любителей вываливать там мусор: перекапывать и загораживать вновь накатанные дороги, возвращать на место сдвинутые бетонные блоки, очищать траншеи.

Только так можно отвадить бессовестных жителей Кисловодска, поселков Неженский, Мирный и соседнего региона от многолетней привычки превращать Новое озеро в свалку!

Николай Близнюк.

Фото автора.