Северная ходьба для всех и для каждого: от 6 до 72 лет

В минувшее воскресенье от площади около Визит-центра национального парка «Кисловодский» стартовал второй мастер-класс недавно созданной Кисловодской лиги северной ходьбы.

Он наглядно продемонстрировал как преимущества этого популярнейшего вида оздоровления и массового спорта, так и его болевые точки.

Данный мастер-класс, как и предыдущий, вела единственный в Кисловодске сертифицированный инструктор, четырёхкратная победительница крупных соревнований по северной ходьбе в Архангельской области, а ныне инструктор лечебной физкультуры в санатории «Центро­союз-Кисловодск» Татьяна Бочкова.

В назначенное время первым подошёл 36-летний кисловодчанин Тимур Дильманбетов с 10-летней дочкой Альбиной и 6-летним сыном Исламом.

– Северной ходьбой никто из нас никогда не занимался. Об этой акции я узнал на страничке главы города Евгения Моисеева в Телеграме. Решили для интереса попробовать. Жена тоже хотела, но не смогла выкроить время.

Спросил я Тимура и о том, когда бы ему было удобно регулярно заниматься северной ходьбой.

– В будние дни недели не получится. В субботу тоже обычно бывают какие-то дела. Самое подходящее время – в воскресенье с утра.

Одно из несомненных преимуществ северной ходьбы является то, что ей могут заниматься люди в любом возрасте и в любой физиче­ской форме. Но в разных группах.

А на мастер-классе возле Визит-центра рядом с шестилетним Исламом Дильманбетовым стояла 72-летняя Людмила Тарасова из Тулы.

Она отдыхает в санатории «Нарзан». Увидела, что рядом с санаторием собираются люди с палочками, и решила присоединиться:

– В молодости я очень любила путешествовать. В 22 года получила знак «Турист СССР». Пешком прошла из Тбилиси в Батуми. Многодневные походы, ночевки в палатках мне нравились всегда. А ведь северная ходьба – это одна из разновидностей туризма.

Вплоть до конечной точки маршрута мастер-класса – рукотворного водопада «Стеклянная струя», – я шёл рядом с Людмилой. Раз за разом она повторяла:

– Я себя старухой не считаю. Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует.

Я искренне с ней соглашался. Но есть и объективные факторы. Два года назад Людмила попала в аварию. Травма ноги до сих пор даёт о себе знать. Плюс тучное телосложение и 72 года за плечами.

В общем, мы с ней безнадёжно отстали от той группы, в которой шёл шестилетний Ислам, его сестрёнка и отец. Им пришлось довольно долго нас ждать возле «Стеклянной струи», а затем и возле Визит-центра.

Вряд ли молодёжи это до­ставило удовольствие. Полагаю, они очень усомнились, стоит ли приходить на следующий мастер-класс.

Другой участнице мастер-класса Наталье Швыдкой 62 года. Она в хорошей форме и заблаговременно купила себе палочки для северной ходьбы.

– Я очень хочу научиться правильно ими пользоваться. С удовольствием ходила бы в походы с другими любителями северной ходьбы.

Но Наталья ещё работает поваром в местных ресторанах и кафе. Их хозяева очень не любят, когда повар отпрашивается с работы. Поэтому ей надо твёрдо знать, что в такой-то день недели, в такое-то время будет тренировка по северной ходьбе.

А вот с этим в Кисловодской лиге северной ходьбы намечаются большие проблемы.

В управлении ФиС администрации Кисловодска собираются официально оформить инструктором северной ходьбы Татьяну Бочкову. Но свою нынешнюю работу инструктором ЛФК в санатории Татьяна оставлять не намерена. А у неё там жёсткий график: два рабочих дня через два выходных.

То есть график работы инструктора по северной ходьбе в спортшколе имени Г.А. Романенко у неё тоже будет скользящий. А это категорически не устраивает Тимура Дильманбетова, Наталью Швыдкую и многих других.

И потом, ни один специалист не сможет одновременно эффективно тренировать столь разных учеников, как на прошедшем мастер-классе.

Выход из этого тупика есть. Например, в Ижевске, где северной ходьбой занимается каждый второй, работают 200 профессиональных инструкторов.

Вот и городу-курорту всероссийского значения необходимо изыскать хотя бы пару-тройку ставок инструкторов северной ходьбы. И выделить в центре города помещение, где по воскресеньям могли бы собираться «нордики». Иначе широко разрекламированная затея с созданием Кисловодской лиги лопнет как мыльный пузырь.

Николай Близнюк

Фото автора