Информация ГИБДД. Операция “Пешеход”

Информация ГИБДД. Операция “Пешеход”
 
С 20 по 23 октября на территории Кисловодска пройдут профилактические мероприятия «Пешеход», направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 
Напоминаем водителям, что пешеходный переход – это место повышенной опасности. Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Помните, при приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.
Пешеходы также должны соблюдать правила дорожного движения – двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам; при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость для водителей транспортных средств; пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин; на нерегулируемых пешеходных переходах, выходить на проезжую часть только после оценки расстояния до приближающихся транспортных средств и их скорости, чтобы убедиться, что переход будет для них безопасен.