В Кисловодске отремонтируют свыше 20 лифтов

24 лифта в 9 домах отремонтируют в Кисловодске. Работы должны закончить до конца 2019 года. Это будет сделано в рамках масштабной модернизации лифтового хозяйства, которая пройдет в Ставропольском крае в течение этого и следующего года.
В краевую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до 2043 года были внесены поправки. По поручению губернатора региона Владимира Владимирова, решено начать замену лифтов, которые отработали более 30 лет. Таких подъемников в крае сейчас свыше 660. Замена будет производиться за счет взносов на капремонт  и начнется в июле текущего года, прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Роман Марченко.
Реализация проекта предполагает увеличение с 1 июля 2019 года взноса на капитальный ремонт.
Для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составит 8 руб. 63 коп. за квадратный метр. Для домов, где есть лифты, 9 руб. 63 коп. за «квадрат». Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд. рублей.
Для справки: В региональную программу капитального ремонта включено свыше 9 тысяч многоквартирных домов общей площадью 27,5 млн. кв. метров.
Сейчас в многоэтажках по краю насчитывается более 4 тысяч лифтов. Из них 15% отработали по 30 и более лет, а значит, подлежат замене.