Губернатор Ставрополья сообщил о подписании соглашения с инвестором по строительству водовода от Малкинского месторождения
2026-04-03 11:57
Сегодня на Ставрополье сделали большой шаг в развитии водоснабжения Кавминвод: принято и документально оформлено решение о строительстве магистрального водовода от Малкинского месторождения подземных вод. Соглашение уже подписано с инвестором, а новостью в соцсетях поделился губернатор Владимир Владимиров.
Глава региона пояснил, что в последние годы поступление воды из традиционных источников — гор Кавказа и ледников — стало нестабильным, и альтернативные источники подачи воды оказались как никогда важны, причём такой альтернативой как раз и станет Малкинское месторождение.
«Новый масштабный проект поможет повысить качество водоснабжения всей кавминводской агломерации с населением более миллиона человек. А это не только города КМВ, но и Георгиевский, Предгорный и Кировский округа», — добавил Владимир Владимиров.
Работы начнутся в ближайшее время и должны завершиться в течение пяти лет, при этом водовод построят за счёт инвестиций при финансовой поддержке Банка ДОМ.РФ, что не ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет, а власти края, в свою очередь, взяли на себя обязательства оказывать инвестору всю необходимую помощь — такое поручение Владимиров дал членам Правительства края и руководству Ставрополькрайводоканала.