В 1980 году, к празднованию 35-й годовщины окончания Великой Отечественной войны, Кисловодск получил орден Отечественной войны I степени. А жители каждый день помнили, чего стоили городу война и оккупация. По сей день рассказ об этом является обязательной частью повествования гидов-экскурсоводов о городе, ведь здесь поставили на ноги и вернули на фронт около 600 000 советских солдат и офицеров!
Уже 29 июня 1941 года было принято решение о переоборудовании санаториев и гостиниц Кисловодска, а в конце июля уже было развернуто 37 госпиталей на 21 000 коек. Сейчас на многих санаториях нашего города можно увидеть памятные таблички с номерами эвакогоспиталей.
Одновременно с организацией лечения в Кисловодск были эвакуированы врачи из разных городов СССР, прежде всего из Ленинграда. Профессор Е. Ю. Крамаренко из Москвы начал обучение коллег новым специальностям, включая военную хирургию. В городе было налажено производство пенициллина, медицинского гипса. Многие жители города, а также медсестры и врачи регулярно сдавали кровь для раненых, хотя сами жили в тяжелейших условиях и нередко голодали. Только представьте: за время войны в Кисловодске собрали около 6 тонн крови.
В августе 1942 года, после наступления фашистов на Дону, раненых начали эвакуировать. Более 1800 самых тяжелых отправили поездами в Среднюю Азию и Закавказье. Те, кто могли передвигаться, вместе с сопровождающими медиками эвакуировались в горы через Долину нарзанов. Уже 7 августа фашисты совершили первый налет на город, в результате которого были разрушены железная дорога и мост через реку Подкумок. По официальным данным на тот момент в городе оставалось около 2500 раненых, по неофициальным — более 5000. Врачи обратились к местным жителям с просьбой разобрать раненых по домам. На центральный госпиталь, располагавшийся в санатории им. Кирова, повесили флаг с вышитым Красным Крестом, выдав госпиталь за место лечения местных жителей. Медикам удалось за несколько дней переписать около 900 историй болезни военных, документы и фотографии были уничтожены, ордена прятали в тайники.
14 августа 1942 года началась оккупация Кисловодска. Немцы настолько были уверены в своей победе, что практически ничего не разрушили в городе и даже придумали ему новое название — Гитлерштадт. Правда, разграбили имущество санаториев — вагонами вывозили мебель, картины, оборудование и пр.
За время оккупации было расстреляно около 3000 человек, из них — более 400 детей. Одной из крупнейших казней был расстрел 322 человек, включая младенцев, у горы Кольцо. В 1987 году здесь был установлен памятник.
11 января 1943 года Кисловодск был освобожден от оккупантов, и уже 30 марта в город прибыл первый состав с ранеными, а в апреле были открыты пять госпиталей; к июню их стало 39. Кроме того, при госпиталях были устроены курсы по подготовке сапожников, счетоводов, слесарей и пр. Лишь в 1944 году деятельность госпиталей начала сворачиваться.
В 1980 году, одновременно с получением ордена Отечественной войны I степени, одна из улиц Кисловодска была переименована в улицу Героев Медиков. В этом же году был заложен камень в основание памятника госпитальной медицинской сестре, однако сам памятник был установлен на Курортном бульваре лишь в 1997 году. Бронзовая скульптура сестры милосердия на фоне Красного Креста символизирует подвиг всех медицинских работников в годы войны.
Одновременно с организацией лечения в Кисловодск были эвакуированы врачи из разных городов СССР, прежде всего из Ленинграда. Профессор Е. Ю. Крамаренко из Москвы начал обучение коллег новым специальностям, включая военную хирургию. В городе было налажено производство пенициллина, медицинского гипса. Многие жители города, а также медсестры и врачи регулярно сдавали кровь для раненых, хотя сами жили в тяжелейших условиях и нередко голодали. Только представьте: за время войны в Кисловодске собрали около 6 тонн крови.
В августе 1942 года, после наступления фашистов на Дону, раненых начали эвакуировать. Более 1800 самых тяжелых отправили поездами в Среднюю Азию и Закавказье. Те, кто могли передвигаться, вместе с сопровождающими медиками эвакуировались в горы через Долину нарзанов. Уже 7 августа фашисты совершили первый налет на город, в результате которого были разрушены железная дорога и мост через реку Подкумок. По официальным данным на тот момент в городе оставалось около 2500 раненых, по неофициальным — более 5000. Врачи обратились к местным жителям с просьбой разобрать раненых по домам. На центральный госпиталь, располагавшийся в санатории им. Кирова, повесили флаг с вышитым Красным Крестом, выдав госпиталь за место лечения местных жителей. Медикам удалось за несколько дней переписать около 900 историй болезни военных, документы и фотографии были уничтожены, ордена прятали в тайники.
14 августа 1942 года началась оккупация Кисловодска. Немцы настолько были уверены в своей победе, что практически ничего не разрушили в городе и даже придумали ему новое название — Гитлерштадт. Правда, разграбили имущество санаториев — вагонами вывозили мебель, картины, оборудование и пр.
За время оккупации было расстреляно около 3000 человек, из них — более 400 детей. Одной из крупнейших казней был расстрел 322 человек, включая младенцев, у горы Кольцо. В 1987 году здесь был установлен памятник.
11 января 1943 года Кисловодск был освобожден от оккупантов, и уже 30 марта в город прибыл первый состав с ранеными, а в апреле были открыты пять госпиталей; к июню их стало 39. Кроме того, при госпиталях были устроены курсы по подготовке сапожников, счетоводов, слесарей и пр. Лишь в 1944 году деятельность госпиталей начала сворачиваться.
В 1980 году, одновременно с получением ордена Отечественной войны I степени, одна из улиц Кисловодска была переименована в улицу Героев Медиков. В этом же году был заложен камень в основание памятника госпитальной медицинской сестре, однако сам памятник был установлен на Курортном бульваре лишь в 1997 году. Бронзовая скульптура сестры милосердия на фоне Красного Креста символизирует подвиг всех медицинских работников в годы войны.
Приведем лишь несколько воспоминаний жителей Кисловодска:
«Мама и тётушка выросли в Кисловодске. Тётушка в 14 лет работала в госпитале, всю жизнь об этом помнила. И как от немцев бежали, а их с воздуха расстреливали».
«Памятник кисловодским медработникам — это один из самых красивых современных памятников города!»
А немецкий солдат о 15 советских защитниках школы в Сталинграде написал, что «даже у мертвых были сжаты кулаки!».
Именно в Сталинграде многие немецкие солдаты поняли, что великая армия Германии не такая уж великая, что блистательное наступление провалилось, а великолепные планы фюрера пошли прахом.
31 декабря 1942 года этот же немец запишет в своем дневнике: «Количество потерь уже не укладывается в моей голове… После тысячи я перестал их считать… Чертов Сталинград! Чертова война! Чертов Гитлер!».
Что же послужило причиной таких слов?
Все дело в том, что на пути батальона, в котором служил этот фашист, встретилось здание школы, которое обороняли пятнадцать советских солдат. И эти пятнадцать солдат дрались до последнего патрона и до последнего вздоха.
Здание школы артиллерия практически сравняла с землей. И все равно стоило фашистам только подойти к ней, как откуда-то открывали кинжальный огонь «восставшие из мертвых солдаты». Этот огонь уничтожал опрометчивых захватчиков, уже поверивших в свою победу и осмелившихся подойти к сталинградской школе.
В результате, как пишет сам немец, автор дневника, — в живых из его батальона осталось всего сто человек, при начальной численности в триста двадцать восемь солдат и офицеров.
Но самое интересное, что среди этих пятнадцати советских солдат не было ни одного офицера: «Оказалось, что чертову школу обороняли 15 русских. Мы нашли 15 трупов, среди них не было ни одного офицера. Всего 15 трупов! И их штурмовал целый батальон, лучший штурмовой батальон Великой Германии!» — пишет в дневнике фриц.
Еще одна причина, по которой немец усомнился в победе «Великой Германии» , была в том, как выглядели тела этих поверженных русских героев: «Даже у мертвых были сжаты кулаки!».
Ужас и страх поселился в сердцах многих немецких солдат. И его уже было не вытравить оттуда.
Сталинградская битва стала одним из самых ожесточенных и кровопролитных сражений ХХ века. Но, одержав в ней победу, Красная Армия вывела из-под угрозы захвата Кавказ и Нижнее Поволжье, что привело к перелому в Великой Отечественной войне. Фашистский зверь обломал свои зубы о героизм и самоотверженность простых советских солдат. Таких солдат, что, умирая, сжимали кулаки, и даже мертвыми были готовы дать отпор ненавистному врагу.
«Мама и тётушка выросли в Кисловодске. Тётушка в 14 лет работала в госпитале, всю жизнь об этом помнила. И как от немцев бежали, а их с воздуха расстреливали».
«Памятник кисловодским медработникам — это один из самых красивых современных памятников города!»
А немецкий солдат о 15 советских защитниках школы в Сталинграде написал, что «даже у мертвых были сжаты кулаки!».
Именно в Сталинграде многие немецкие солдаты поняли, что великая армия Германии не такая уж великая, что блистательное наступление провалилось, а великолепные планы фюрера пошли прахом.
31 декабря 1942 года этот же немец запишет в своем дневнике: «Количество потерь уже не укладывается в моей голове… После тысячи я перестал их считать… Чертов Сталинград! Чертова война! Чертов Гитлер!».
Что же послужило причиной таких слов?
Все дело в том, что на пути батальона, в котором служил этот фашист, встретилось здание школы, которое обороняли пятнадцать советских солдат. И эти пятнадцать солдат дрались до последнего патрона и до последнего вздоха.
Здание школы артиллерия практически сравняла с землей. И все равно стоило фашистам только подойти к ней, как откуда-то открывали кинжальный огонь «восставшие из мертвых солдаты». Этот огонь уничтожал опрометчивых захватчиков, уже поверивших в свою победу и осмелившихся подойти к сталинградской школе.
В результате, как пишет сам немец, автор дневника, — в живых из его батальона осталось всего сто человек, при начальной численности в триста двадцать восемь солдат и офицеров.
Но самое интересное, что среди этих пятнадцати советских солдат не было ни одного офицера: «Оказалось, что чертову школу обороняли 15 русских. Мы нашли 15 трупов, среди них не было ни одного офицера. Всего 15 трупов! И их штурмовал целый батальон, лучший штурмовой батальон Великой Германии!» — пишет в дневнике фриц.
Еще одна причина, по которой немец усомнился в победе «Великой Германии» , была в том, как выглядели тела этих поверженных русских героев: «Даже у мертвых были сжаты кулаки!».
Ужас и страх поселился в сердцах многих немецких солдат. И его уже было не вытравить оттуда.
Сталинградская битва стала одним из самых ожесточенных и кровопролитных сражений ХХ века. Но, одержав в ней победу, Красная Армия вывела из-под угрозы захвата Кавказ и Нижнее Поволжье, что привело к перелому в Великой Отечественной войне. Фашистский зверь обломал свои зубы о героизм и самоотверженность простых советских солдат. Таких солдат, что, умирая, сжимали кулаки, и даже мертвыми были готовы дать отпор ненавистному врагу.