Новости Кисловодска сегодня

Фотодокументальная выставка о выдающемся сыне Кавказа открылась в Кисловодске

Общество
В Кисловодске открылась фотодокументальная выставка, приуроченная к 130-летию Умара Джашуевича Алиева. Экспозиция посвящена памяти выдающейся личности, внесшей бесценный вклад в развитие образования, культуры и общественной мысли народов Северного Кавказа.
На стендах туристы и жители города могут ознакомиться с ключевыми этапами жизни Умара Джашуевича Алиева — от общественной и политической деятельности до научной и просветительской работы. Отдельные разделы посвящены его семье и современным инициативам по сохранению наследия.
Один из стендов хранит память о поступке, за который горожане особенно благодарны Умару Алиеву: именно он спас от вырубки Кисловодский парк — жемчужину города.

Как следует из материалов выставки, с момента основания Кисловодск был торговым и культурным центром притяжения для горских народов, особенно карачаевцев. Жители Большого и Малого Карачая регулярно посещали курорт, снабжая жителей и отдыхающих свежими продуктами животноводства. С конца XIX века состоятельные карачаевцы начали приобретать и строить здесь дома, а к середине 1920-х годов в городе проживало уже около трех тысяч выходцев из Карачая.

Осенью 1920 года именно Кисловодск был избран центром Карачаевского округа Горской АССР. Окружной ревком возглавил известный государственный деятель, руководитель отдела горцев Кавказа Наркомата по делам национальностей, революционер и ученый Умар Джашуевич Алиев.

В суровую зиму 1920–1921 годов, страдая от лютых морозов, жители курорта начали вырубать деревья в парке, и вскоре уникальная природная достопримечательность могла быть безвозвратно утрачена. В этот критический момент по поручению С. М. Кирова Умар Джашуевич Алиев взял на себя решение этой проблемы. Он не только выступил на городских митингах с призывом помочь Кисловодску, но и лично отправился в селения Большого Карачая, где организовал масштабную заготовку дров. Несмотря на бездорожье, глубокий снег и сильный мороз, карачаевские арбы стали доставлять в Кисловодск брёвна из вековых лесов верховьев Кубани и Теберды. В кратчайшие сроки дровяные склады города были заполнены, население получило бесперебойное снабжение топливом, а вырубки в долине Ольховки прекратились.

Вклад Умара Джашуевича Алиева в развитие региона получил признание. Его именем названа улица на северо‑западе Кисловодска, а на доме, где он проживал в период руководства Карачаевским округом, установлена мемориальная доска. В 1997 году постановлением городской администрации Умару Джашуевичу Алиеву было присвоено звание «Почётный гражданин города‑курорта Кисловодска».