29 ноября 2024 года в России отпраздновали 100-летие Всероссийского общества охраны природы (ВООП), созданного по инициативе и при участии видных российских учёных, общественных и государственных деятелей. Эта организация за годы своего существования сделала очень многое для процветания страны, улучшения экологической обстановки.
С 70-х по 90-е годы минувшего века в разные годы работой организации в Кисловодске руководили Андрей Абрамович Калабеков, учёный-агроном; Василий Константинович Крамарев - Герой социалистического труда; Пётр Александрович Коротецкий - бывший работник крайисполкома.
Эти люди внесли большой вклад в развитие городского общества охраны природы и в сохранение природного наследия нашего замечательного города-курорта.
Благодаря неравнодушию всех членов природоохранного общества Кисловодск тогда не только сохранил, но и приумножил свой зелёный наряд. Ведь без согласия президиума общества в те годы в городе не начиналось ни одно строительство.
Большую работу проводило общество с населением и учащейся молодёжью города. Благодаря ему в Кисловодске была создана и станция юных натуралистов (СЮН).
В 1984 году, 40 лет назад, на одном из заседаний президиума активный участник общества, руководитель зоологической секции, молодой педагог средней общеобразовательной школы №2 Виктор Андреевич Тельпов поднял важный вопрос о необходимости открытия в Кисловодске станции юных натуралистов. Его инициатива нашла поддержку у членов организации.
В срочном порядке было направлено письмо в гороно Андрею Андреевичу Шевченко, занимавшему в то время пост заведующего кисловодским городским отделом народного образования, с предложением открыть в городе станцию юных натуралистов. Данное предложение поддержал и председатель горисполкома Виталий Лазаревич Харин.
И вот 1 сентября 1985 года в Кисловодске была открыта межрайонная территориальная станция юных натуралистов (СЮН).
Её первым директором был назначен Виктор Андреевич Тельпов. Он очень долго сопротивлялся, доказывая руководству, что по призванию учитель, а не руководитель. Но, как доказала жизнь, Андрей Андреевич Шевченко сделал правильный выбор. Ведь Виктор Андреевич руководит своим детищем уже 39 лет.
Тогда, в далёком 1984 году, коллективу молодого городского учреждения дополнительного образования пришлось начинать всё, что называется, с нуля: на пустыре, заваленном строительным мусором, стояли две недостроенные теплицы, небольшое помещение, требующее капитального ремонта, в котором не было даже мебели. Станция работала и строилась параллельно. Многое приходилось создавать своими руками.
Но благодаря поддержке и помощи городского отделения ВООП коллектив станции юннатов сумел преодолеть все трудности и добиться значительных успехов. Кстати, забор, который и сегодня ограждает территорию станции, был приобретён и установлен за счёт средств, выделенных обществом охраны природы, и первый посадочный материал для станции тоже был куплен из этих денег.
Кисловодская станция юннатов в настоящее время в числе передовых станций России.
Причём в Ставропольском крае она единственная, не изменившая название и воспитательную направленность. Неслучайно знамя общества охраны природы Кисловодска хранится в СЮН как символ преемственности и преданности выбранному пути.
Сегодня здесь работают свыше 20 человек: 4 педагога, технический персонал, лаборанты. Ежегодно на базе СЮН занимаются более 700 детей разного возраста, посещающих более 60 детских учебных объединений: «Юный натуралист», «Юный зоолог», «Ботаник», «Юный растениевод», «Юный цветовод», «Юный фенолог», «Орнитолог», «Школа Айболита» и др.
Коллектив СЮН гордится успехами своих воспитанников, которые регулярно становятся победителями и призёрами олимпиад и конкурсов местного, регионального и международного уровня.
Труд педагогов СЮН неоднократно был отмечен грамотами: правительства, Думы, губернатора Ставропольского края, министерства образования края, администрации Кавказских Минеральных Вод и города-курорта Кисловодска.
В 2011 году директору СЮН В.А. Тельпову присвоена научная степень кандидата биологических наук - в его диссертации обобщён и проанализирован опыт более 40 лет собственных исследований орнитофауны региона Кавказских Минеральных Вод и сопредельных территорий.
Вспоминая прошлое, Виктор Андреевич говорит:
- Несмотря на трудности, я никогда не хотел оставить свою работу. Наверное, потому, что мне удалось реализовать мечту своего детства - заниматься на станции юннатов.
Я выписывал журнал «Юный натуралист», читал его от корки до корки и тихо завидовал своим сверстникам, которые жили в городах, где такие станции были. И став директором станции юннатов, я прекрасно понимал, к чему стремятся наши воспитанники, чем им хочется заниматься. Потому что помнил свои юношеские мечты. Кто из ребят хотя бы один раз побывал на станции, обязательно придёт сюда ещё раз. Придёт, чтобы прикоснуться к деревцам, послушать птичий щебет, покормить морских свинок, кроликов, рыбок, посадить цветы… Им нравится заниматься наукой и исследовательской деятельностью, сажать растения, наблюдать, экспериментировать.
Рядом со мной всегда были люди, искренне преданные своему делу. Коллектив станции - это команда единомышленников.
Общаясь с воспитанниками, я всегда говорю, что не стремлюсь к тому, чтобы они выбрали для себя профессию эколога. Важно, чтобы они были экологически правильно воспитаны. И тогда неважно, кем они будут работать. Важно, что они будут бережно относиться к природе.
Водитель никогда не станет в реке мыть машину. А архитектор не пустит под топор деревья ради строительства нового здания.
Тысячи кисловодчан, вспоминая своё детство и юность, обязательно рассказывают о прекрасном времени, проведённом в СЮН. А теперь уже их дети и даже внуки приходят сюда, на Набережную, 43А, и попадают в чудесный мир добра, света и тепла.
Некоторые из воспитанников станции сделали общение с природой своей профессией, стали кандидатами наук. На станции работают бывшие воспитанники: Татьяна Васильевна Герасименко - заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Инна Анатольевна Арешкина - методист, Ольга Сергеевна Писарева - педагог дополнительного образования.
Все они школьниками занимались в кружках СЮН, помогали её строить.
Есть выпускники СЮН - специалисты, которые работают в национальном парке «Кисловодский». Несколько бывших обучающихся стали преподавателями Тимирязевской академии, Российского университета «Синергия». Одним словом, педагогам и специалистам СЮН есть кем и чем гордиться.
В 2017 году станция юных натуралистов начала сотрудничать с ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский». Очень скоро сотрудничество переросло в крепкую дружбу.
- Приятно осознавать, что и наш коллектив внёс свою лепту в развитие этого удивительного места, - рассказывает Виктор Андреевич. Мы принимали участие в различных научных исследованиях, необходимых в тот период для придания кисловодскому курортному парку статуса национального парка. В частности, готовили орнитологическую экспертизу. Большую работу в этом направлении провела наша сотрудница Виктория Юферева. В настоящее время она возглавляет отдел экологического просвещения Национального парка «Кисловодский».
Воспитанники станции юннатов состоят в первичной ячейке Всероссийского общества охраны природы и являются активными участниками практических природоохранных дел.
Одно из них - юннатский марафон «100 добрых дел для природы Кисловодска» в рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья!». Юннаты организуют и проводят дни единых действий ко Дню птиц (1 апреля), Дню воды - эковолонтёрской акции по расчистке берегов рек и родников (22 марта), Дню Земли (22 апреля).
Ребята вместе с родителями мастерят кормушки для птиц, убирают территорию парка и города, высаживают зелёные насаждения, ухаживают за ними.
В 2025 году уже в 31-й раз будет проходить научно-практическая конференция школьников «Мой вклад в дело охраны природы города-курорта Кисловодска», которая является итоговым мероприятием всей природоохранной деятельности подрастающего поколения в течение учебного года.
Но для дальнейшего развития и реализации планов необходима финансовая поддержка.
Требуется обновление мебели в учебных кабинетах, необходимо отремонтировать теплицы, обустраивать помещения станции, постройки, приобретать саженцы и строительные материалы.
В век цифровых технологий работать по старинке невозможно. Необходимо техническое переоснащение.
В конце концов, надо кормить питомцев. Но из собственных средств финансировать все работы и приобретать необходимое - нереально.
Для того чтобы идти вперёд, не останавливаясь на достигнутом, государственного финансирования явно не хватит.
Руководству станции часто приходится обращаться к предпринимателям. И отрадно, что их просьбы находят отклик у некоторых представителей бизнеса.
К примеру, благодаря поддержке ПАО «Лукойл» и входящего в его структуру ведущего нефтехимического предприятия Ставропольского края ООО «Ставролен» в 2020 году СЮН обустроила учебную аудиторию для нового тематического образовательного направления «Юный энтомолог» и завершила остекление помещений для создания зимнего сада.
Вся деятельность станции напрямую и опосредованно направлена на профориентационную работу.
В планах СЮН дальше совершенствовать и обновлять перечень образовательных программ. А для этого необходимо расширять опытническую, исследовательскую и практическую природоохранную работу.
Но приоритетом развития всё же остаётся преемственность опыта старших поколений, традиций юннатского движения России.
Завершая нашу встречу, Виктор Андреевич Тельпов выразил благодарность городскому и краевому обществам охраны природы за ту поддержку, которую они оказывали на протяжении многих лет станции юных натуралистов Кисловодска.