Новости Кисловодска сегодня

В Кисловодске представили работы художницы Марины Мурчич

2026-04-09 09:56 Культура
В Нарзанной галерее открылась персональная выставка Марины Мурчич, которая называется «Грани вдохновения». Об этом сообщили в национальном парке «Кисловодский».

Марина Юрьевна Мурчич — мастер живописи и графики, член Творческого Союза художников России, постоянно проживает и трудится в Ставрополе. Её детские и юношеские годы, а также становление как художницы прошли на Севере, что заметно сказалось на работах автора, воспитало в ней любовь к суровой, но невероятно красивой северной природе. Именно природа во всех своих удивительных проявлениях стала для неё основным источником вдохновения и главным действующим лицом большинства её произведений.

Постепенно северная сдержанная палитра разбавилась яркими красками, а выразительные тона и необычные композиции появлялись благодаря постоянным пленэрам. У Марины Мурчич много творческих поездок: горные массивы Северного Кавказа, черноморское побережье, разные города России и зарубежья. Каждая такая поездка дарит творческий импульс.

«Тонкое художественное письмо, свет, тени, блики солнца и удивительная воздушность стали визитной карточкой художника Марины Мурчич. Сюжеты с цветами – одни из самых любимых для автора и наполнены какой-то особенной нежностью. Полотно словно дышит, кисть художника тонко передает хрупкость лепестков, готовых затрепетать при легком дуновении ветерка, заиграть оттенками цвета. Сирень, пионы, тюльпаны, розы, охапки полевых цветов… Рождается настоящая «цветочная феерия», — так отозвались о творчестве Марины Мурчич в нацпарке.