Статьи

Кисловодский гамбит, или Черно-белая история шахматного спорта в городе твоего сердца

Международный день без интернета — это праздник, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. В 2026 году он выпадает на 25 января. Идея проведения праздника появилась в ответ на растущее беспокойство о влиянии цифровых технологий на здоровье, социальные связи и психическое состояние. В 2011 году была инициирована первая акция, призывающая людей отключиться от интернета на один день. В советские времена компьютеры были редкостью, а интернета в современном его смысле еще не существовало. Так как же проводили своё время интеллектуалы? Ответ прост — они играли в шахматы!
Шахматы — одна из визитных карточек Кисловодска. Среди местных жителей и регулярно приезжающих сюда туристов, наверное, нет никого, кто хотя бы раз не видел в парке большие группы людей — любителей и профессионалов, сосредоточенно склоняющихся над доской, где порой разворачиваются совсем нешуточные баталии, разыгрываются интереснейшие комбинации. Игра часто затягивает не только участников, но и зрителей: в матчи дедушек то и дело с азартом включаются внуки, а затем и представители среднего поколения — их родители. По-видимому, это происходит потому, что шахматы, как писал ещё И. В. Гёте, действительно являются «пробным камнем для ума» и самым остроумным изобретением человечества, которое, уже по мнению Ф. Вольтера, можно считать ещё и одним из главных его благ. Именно эта королевская игра как нельзя лучше тренирует логическое мышление, память, внимание, воображение, силу воли, выдержку и умение побеждать. Она имеет более чем 1500-летнюю историю с момента своего появления и, по единогласному мнению многих учёных, выступает одновременно спортом, наукой и даже искусством.

Как было раньше

Сегодня кажется, что в Кисловодске в шахматы играли всегда. И правда, ещё в дореволюционные годы за доской объединялись десятки представителей интеллигенции того времени, съезжавшихся на Воды в весенне-летний период со всех крупных городов Российской империи. В популярности шахмат на КМВ мало что изменилось и в эпоху Советов. В них продолжали массово играть отдыхающие и местные, а для того чтобы делать это при любой погоде с максимальным комфортом, в Курортном парке был даже построен Шахматный павильон. Годы его существования и стали настоящим золотым веком кисловодского шахматного спорта, самые тёплые воспоминания о котором до сих пор живы в памяти старшего поколения.

— Пенсионеры, курортники, дети регулярно встречались за доской, отдыхали, играя в любимую древнюю игру, интересно проводили досуг, забывая о проблемах насущных. Часто на таких матчах бывали умники-разумники, шахматисты из других городов, которые бивали нас, кисловодчан, крепко, но и мы сопротивлялись серьёзно. Время проходило для нас весело, мы были счастливы коротать старость, дружили между собой, обучали игре молодёжь, — рассказывает военный пенсионер, полковник Николай Емельянович Поликарпов — активный, умелый и настойчивый организатор, заслуживший большой авторитет среди шахматистов и болельщиков города.

Перестройка коснулась и шахмат

Но этой идиллии было суждено оборваться внезапно. В конце 1990-х — начале 2000-х шахматный павильон полностью сгорел, профессионалы и любители самого интеллектуального из всех видов спорта остались в буквальном смысле без крыши над головой. Играть стало негде, но желание это делать у людей не пропало. Шахматисты начали собираться на лавочках вокруг деревьев на площади у Нарзанной галереи, а затем и на парковых скамейках около Колоннады. От эргономически неправильной посадки у заядлых игроков начинали затекать шеи, болеть спины и руки. Шахматные фигуры часто проваливались в отверстия между планками лавок, а в дождливую погоду — и вовсе начинали плыть вместе с досками. Всё это делало процесс игры особенно сложным для представителей старшего поколения.

Николай Поликарпов, как самый активный из сообщества, обращался к главам администрации Кисловодска (С. В. Демиденко, В. В. Бирюкову, Н. Б. Луценко) с письмами по вопросу строительства хотя бы летнего павильона. Однако, как отмечает сам активист, дальше обещаний сделать всё возможное, учитывая отсутствие средств в городском бюджете, дело не шло. Шахматисты продолжали ждать и надеяться. И вот лишь после того, как Николай Емельянович вместе с другими пенсионерами отправил обращение министру Росимущества, руководству санатория им. Г. Орджоникидзе, в подчинении которого тогда находился парк, было поручено выделить под шахматный клуб большое помещение в Нарзанной галерее.

— Вопрос решился, мы были счастливы, даже не верилось, что сможем играть зимой в тепле. Поиграли почти год! Затем парк стал федеральным нацпарком, в здании Нарзанной галереиразместили его администрацию, и мы снова остались под открытым небом, дождём и палящим солнцем, — с горечью описывает череду злоключений, которую пришлось пережить шахматистам Николай Поликарпов.

Новое время — новый подход

В 2025 году члены местной шахматной организации обратились к директору центральной городской библиотеки на улице Красноармейской, которая разрешила им собираться в помещении учреждения в зимнее время года. Благодаря этому в холодные месяцы была возможность проводить турниры и соревнования, победители которых получали именные почетные грамоты. Однако с наступлением тёплого сезона помещение потребовалось освободить под нужды самой библиотеки, и шахматисты снова остались без крова.

— На обсуждение сложившейся ситуации члены шахматной организации приглашали директора Национального парка «Кисловодский» Д. С. Науменко, который всякий раз заверял, что на следующий год павильон будет построен. На последнее наше письмо Валентине Ивановне Матвиенко был ответ, что обращение перенаправлено главе администрации Кисловодска Е. И. Моисееву для решения вопроса. И хоть парк не находится в подчинении администрации Кисловодска, Евгений Иванович нашёл решение и установил три красивых и комфортных шахматных столика в сквере Реброва. Мы ему очень благодарны за это, — рассказывает Николай Емельянович.

Поскольку в настоящее время курортный парк находится в ведомстве Министерства экологии и природных ресурсов РФ, члены шахматного клуба вынуждены обращаться к его главе А. А. Козлову, на содействие которого и надеются.

— Шахматный павильон, который был в Кисловодске во все его исторические периоды, нужен всем! Играть хотят и пенсионеры, и туристы, и дети. Часто, когда мы играем летом на улице, к нам подходят ребятишки и спрашивают, можно ли им присоединиться. Я всегда встаю и уступаю место, потому что знаю, насколько важна для развития молодого ума эта игра, — подытожил свой рассказ Николай Поликарпов.

У шахмат есть будущее в Кисловодске

Сам ветеран шахмат, полковник Поликарпов, с подрастающим поколением дружит давно. Уже после выхода на пенсию в течение многих лет преподавал ОБЖ сразу в нескольких школах города, где, помимо того, вёл ещё и кружки шахмат. Именно данный вид спорта, как отмечает Николай Емельянович, заставляет думать, мыслить и анализировать, без чего невозможно становление по-настоящему всесторонне развитой личности. Воспитанники этого по-военному строгого, но опытного и талантливого наставника до сих пор с теплотой вспоминают о занятиях с дядей Колей. Именно так ласково спустя годы они его называют. Полученные знания, по их собственному свидетельству, неожиданно всплывали в памяти в самые сложные моменты жизни, порой спасая её.

Единица, которая не ноль

Благодаря организаторским способностям и настойчивости Николая Поликарпова, которому удавалось находить спонсоров даже в самые сложные времена, в Кисловодске не раз проводились соревнования по шахматам среди молодого поколения, победители которых получали денежные вознаграждения.

Другом полковника-шахматиста является мастер ФИДЕ из города Энгельса Владимир Бондаренко, который ежегодно приезжает в наш город и проводит сеансы одновременной игры, мастер-классы. Их лучшие участники также награждаются призами и грамотами от Управления по спорту.

Высоким профессионализмом, боевой закалкой и огромным жизненным опытом отличаются все члены городской ветеранской шахматной организации Кисловодска. Её совет возглавляет мастер спорта по прыжкам с шестом, тренер по лёгкой атлетике Александр Иванович Шевченко, который тоже является человеком с активной жизненной позицией и прекрасными организаторскими способностями. Под его руководством чётко и слаженно работают и другие члены совета — В. Береснев, А. Лобжанидзе и Н. Поликарпов, выполняя свои уставные обязанности.

Многим из них уже за 80. За плечами — трудная жизнь, особо трагичной страницей которой стала Великая Отечественная война и последовавшее за ней тяжёлое послевоенное восстановление. Сейчас у них ещё есть и силы, и время, чтобы передать накопленный опыт подрастающему поколению, в свою очередь, всем сердцем тянущемуся приобщиться к мудрости и опыту боевых дедушек и бабушек. Центральную роль в обеспечении этой непрерывающейся связи поколений и мог бы сыграть Шахматный павильон, которого так не хватает сейчас в городе.

От редакции

От всей души желаем Николаю Емельяновичу Поликарпову и всем членам шахматной организации крепкого здоровья, скорейшего исполнения их заветной мечты и возобновления регулярных встреч на товарищеских матчах и командных соревнованиях, где рождается тот самый заряд бодрости и жизнелюбия, которым вот уже 223 года и живёт наш город!
Лейла КАППУШЕВА
Общество Спорт