Статьи

Рождественские святки

В понедельник, 12 января, в первый день занятий второго полугодия, в большом зале ДМШ им. С.В. Рахманинова состоялся концерт, посвященный празднику Рождества Христова, а также освящение здания школы после недавно завершенной масштабной реконструкции.
Мероприятие прошло в радостный период Святок — двенадцать праздничных дней, соединяющих два великих христианских праздника: Рождество Христово и Крещение Господне. В народе этот период поэтично называют «от звезды до воды» — от появления первой Вифлеемской звезды в Сочельник до освящения крещенской воды. Исторически это время всеобщего веселья, когда стирались сословные границы и люди вместе славили рождение Спасителя.

Праздничный концерт открыл воспитанник вокального отделения школы Георгий Мнацаканян, исполнивший песню «Зима — холода». Его выступление напомнило о колядовании — старинной традиции, когда молодежь, ряженная в костюмы, ходила по домам, пела песни в честь Рождества Христова и славила Христа. Хозяева в награду давали им угощенье и деньги, но существовал один секрет — приходили колядники только в те дома, на окне которых горела свеча. О старинных русских традициях участникам мероприятия напомнили и солисты ансамбля «Верба» под руководством Ю. С. Есауловой, исполнившие «Колядки».

Разделить радость завершения ремонта в эти праздничные дни в школу пришел настоятель Свято-Никольского собора, директор Свято-Никольской православной классической гимназии, протоиерей Иоанн Знаменский. Он обратился к собравшимся со словами: «Христос Рождается, славите Его! Таинство Боговоплощения превосходит разумение не только человеческое, но и ангельское. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом по благодати, вот главный и ясный смысл этого праздника. Хотелось бы выразить надежду, что сегодняшнее событие Рождества Христова ознаменовано будет не только замечательным концертом, но и осознанием своего места в этом ангельском хоре, воспевающем “Слава вышним Богу и на Земли мир, человецы благоволение!”. Рождество Христово — не просто государственный праздник или историческое событие, это начало новой эры, нового завета. В вашем дворце культуры, в стенах этой музыкальной школы неоднократно проходили, и, надеемся, будут еще проходить замечательные духовные концерты и фестивали, тем более, что благословение Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта на это уже получено».

Завершило концертную программу выступление юных артистов детского музыкального театра «Храм слова» под руководством А. Г. Кузнецовой. А по окончании концерта все его участники прошли на молебен, который отслужил настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский. Перед началом он обратился к ребятам, их родителям и педагогам:

«Молитва делает нас похожими на ангелов. Они как начали петь в первую ночь Рождества Христова, так и поют уже столетия и тысячелетия. Люди тоже постарались, составили молитвы христославления. Мы имели счастье насладиться сегодня вашим талантом, свидетельствующим об особом даровании вашем, ваших родителей и учителей. Рождество Христово неотделимо от добра и добрых дел. Вот откуда и взялись эти подарки — Новогодние, Рождественские. Но самый лучший подарок, который дети могут принести Христомладенцу — это вера, а вы ее чувствуете сердцем. Заключительной же доминантой реконструкции вашей замечательной школы является ее освящение. Вот именно его мы все вместе сегодня и совершаем».

Пусть в здании обновленной школы всегда звучит музыка и красивые, чистые голоса детей — такие же чистые и добрые, как их души.
Общество