Статьи

Звание «Героя СВО» высоко нести и на «гражданке»

На днях в актовом зале МБОУ СКШ № 18 состоялся пленум кисловодской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, объединяющей более 32 тысяч кисловодчан. Его открыл и вёл председатель городского Совета ветеранов — полковник, ветеран СВО, награждённый Орденом Мужества, Сергей Петрович Мерзеликин.
В рабочий президиум пленума избрали: начальника военно‑учётного стола администрации Кисловодска Диану Гинасовну Урузбиеву, руководителя управления ГО и ЧС Сергея Николаевича Грачёва, заведующего отделом кадров администрации муниципалитета Александра Васильевича Демидова, первого командира бригады «Терек», полковника Валерия Павловича Горшкова и председателя городского Совета ветеранов, полковника Сергея Петровича Мерзеликина.
Как отметил в своём вступительном слове Сергей Петрович Мерзеликин, сейчас ситуация в мире и в стране крайне сложная, поэтому одно из важнейших направлений работы Совета ветеранов — это оказание всесторонней помощи военно‑учётному столу администрации муниципалитета по комплектованию Вооружённых Сил РФ.

Диана Гинасовна Урузбиева сообщила участникам пленума, что с 1 января 2026 года по Указу Президента РФ объявлен круглогодичный призыв на военную службу.

Благодаря тесному взаимодействию с Советом ветеранов за первый квартал 2026 года договоры на военную службу по контракту в Кисловодске заключили 18 человек.

Параллельно военно‑учётный стол с участием председателя Совета ветеранов ведёт агитацию среди обучающихся в 10–11 классах средних школ, убеждая их поступать в военные вузы. В кисловодской музыкальной школе, впервые на КМВ, провели масштабное агитационное мероприятие среди старшеклассников, посвящённое новому роду войск РФ «Беспилотные системы».

Председатель городского общества инвалидов, потомственный офицер Михаил Юрьевич Тришин сообщил участникам пленума, что сейчас в войсках очень сильно ощущается нехватка старшего и среднего офицерского состава. Он призвал каждого на своём рабочем месте способствовать работе военно‑учётного стола по агитации старшеклассников поступать в военные училища.

Михаил Юрьевич сообщил, что в России действуют 42 высших военных училища и 27 военных заведений, которые готовят средний офицерский состав: прапорщиков и мичманов. Диапазон специальностей в этих учебных заведениях очень широкий. После службы в армии многие из этих специальностей пригодятся на гражданке.

— Я, например, окончил высшее военное училище по специальности «радиоэлектроника». И сейчас востребован в гражданских учреждениях.

Полковник Мерзеликин поднял важную и острую тему встраивания участников СВО в гражданскую жизнь:

— В Кисловодске полторы тысячи участников СВО. Вопросов очень много. В том числе и тех, которые возникают, когда наши воины приезжают в отпуск. Львиная доля из них ведут себя достойно. Но есть такие, которые склонны к правонарушениям.

«Контрактники» — в основном взрослые мужчины, имеющие большой жизненный опыт, в том числе и отрицательный. Входящим в городской Совет ветеранов участникам СВО проще с ними разговаривать. Убеждать, чтобы в период нахождения в отпуске они не допустили недостойных поступков и высоко несли имя «Герои СВО».

Начальник управления ГО и ЧС администрации Кисловодска Сергей Николаевич Грачёв горячо поддержал полковника Мерзеликина:

— Когда некоторые бойцы, вернувшись с СВО, считают, что они имеют право на всё, — это очень сильно бьёт по имиджу страны в целом. Мне звонил знакомый и рассказывал: «У нас здесь приехавший в отпуск участник СВО пьяный садится за руль и творит такие „чудеса“, что соседи просто с ума сходят».
Понятно, что человек настрадался в зоне боевого соприкосновения, но недопустимо «терять лицо» в гражданской жизни. Наша задача — высоко держать знамя воина, защитника страны. Надо так организовать работу, чтобы кавалер Ордена Мужества Сергей Петрович встречался и проводил беседу со всеми бойцами, возвращающимися с СВО.

С отчётом о работе, проделанной Советом ветеранов за первый квартал, выступил первый заместитель председателя Сергей Сергеевич Балян. Однако первым делом он продолжил тему, которую подняли предшествующие ораторы:

— Обращаюсь ко всем. Если узнаете, что воин вернулся с СВО, приведите его к нам в Совет ветеранов. Мы должны каждого знать в лицо, чтобы им помогать и оберегать общество от всплеска криминала.

Что же касается отчёта Совета ветеранов, то первый заместитель сообщил:

— Мы работаем по плану, который утверждён председателем Совета ветеранов. Каждый месяц проводим по 25–30 мероприятий. Мы их тщательно готовим, потому что не хотим работать формально, «для галочки».

Большое внимание уделяем спортивно‑массовой работе. Мы пропагандируем здоровый образ жизни. Совет ветеранов стал заниматься организацией сбора и отправки гуманитарной помощи в зону СВО.

Проводим работу по организации первичных ячеек Совета ветеранов. Это увеличивает круг активных людей и вовлекает в общественно полезную деятельность больше граждан. Начала активно действовать первичная ячейка в посёлке Аликоновка. Нам нужно создать 30 таких ячеек.

У Совета ветеранов сложились деловые отношения с подразделениями администрации города‑курорта Кисловодска. Это очень хорошо, потому что делаем одно дело.

Важным направлением работы Совета является оздоровление ветеранов в санаторно‑курортных комплексах, принадлежащих профсоюзам. За это большое спасибо руководству «Курортного управления».

Члены Совета ветеранов обязательно посещают похороны бойцов, погибших в зоне проведения Специальной военной операции, и стараются поддержать их родственников.

У Совета ветеранов хорошие рабочие отношения с межнациональным центром «Дружба», с муниципальным выставочным залом и с музыкальными школами. Мы принимаем участие в мероприятиях, которые они проводят, или организуем собственные на их базе. И со всеми общеобразовательными школами.

Устанавливаем тесные отношения с национально‑культурными автономиями города‑курорта Кисловодска. Это очень важно в объявленный Президентом РФ Год единства народов России. Вместе мы работаем над тем, чтобы сплачивать наше общество.
Член президиума Совета ветеранов Александр Генрихович Подольский подробно доложил участникам пленума о культурно‑массовых мероприятиях, в которых участвовали члены Совета ветеранов в первом квартале.

Первый командир бригады «Терек», полковник Валерий Павлович Горшков рассказал о деятельности в гражданской жизни «первой волны» руководителей бригады «Терек». Он восторженно отозвался о проведённом в Кисловодске с участием местной ветеранской организации праздновании трёхлетия создания бригады «Терек».

Сергей Петрович Мерзеликин и другие руководители Совета ветеранов вручили грамоты и Благодарственные письма директору коррекционной школы‑интерната № 18 Светлане Александровне Кислюк, представителям межнационального центра «Дружба», музыкальной школы имени Рахманинова, других учебных заведений, а также отличившимся ветеранам и юнармейцам.

В заключение участники пленума проголосовали за изменения в персональном составе президиума Совета ветеранов. В частности, в него включили известного в Кисловодске политического и общественного активиста Ованеса Грантовича Акопяна.

Николай Близнюк
Фото автора
2026-04-27 14:46 Общество