Статьи

Плыть на ките и вальсировать с дельфином

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов. Ровно 40 лет назад в мире полностью запретили коммерческий промысел китообразных. И не только потому, что современными орудиями убивать животных, которые через определённые промежутки времени вынуждены всплывать, чтобы вдохнуть воздуха, слишком легко. А следовательно, уже в ближайшие десятилетия им грозило полное уничтожение. У данного решения Международной китобойной комиссии имелась и моральная подоплёка. К середине прошлого века было точно установлено, что по размеру, сложности головного мозга и, вероятно, интеллекту некоторые виды китообразных мало уступают человеку. В этом каждый может воочию убедиться в Кисловодском дельфинарии.
Два десятка лет назад многоопытный хозяйственный руководитель и успешный предприниматель Леван Тамбиев выкупил бездействовавшую промышленную базу на окраине Кисловодска и построил там двухэтажное здание с двумя крытыми бассейнами. Размер демонстрационного бассейна — 24 на 12 метров, глубина — 5 метров. Рядом, за перегородкой, находится стартовый бассейн (где животные готовятся к выступлению) размером 12 на 8 метров и глубиной 5 метров.

Емкость обоих бассейнов — две тысячи кубометров. Их заполняют качественной водопроводной водой, в которой растворяют соль и другие ингредиенты, создавая точный аналог морской воды.
Сейчас даже те дельфинарии, которые располагаются на побережье, закачивают в свои бассейны не морскую воду, а обычную водопроводную и растворяют в ней соответствующие ингредиенты. К сожалению, в Черном море часто происходят локальные техногенные аварии. И в него из многих прибрежных населённых пунктов без очистки сбрасывают канализационные стоки. Поэтому на берегу довольно часто находят мёртвых морских животных, которые чем-то отравились.

Специалисты кисловодского дельфинария регулярно поддерживают контакты с коллегами, работающими на Черноморской базе Академии наук России. Она располагается на закрытой территории «Малый Утриш». Там углублённо изучают жизнь морских животных и охотно делятся своими знаниями.

* * *

Воочию увидеть диких животных, обитающих на других континентах, люди жаждали издавна. Поначалу отловленных хищников и приматов содержали в тесных клетках зверинцев, что возмущало многих зоозащитников. Однако со временем им стали выделять в зоопарках просторные вольеры, где львы, гориллы и антилопы не только отлично себя чувствуют, а и приносят потомство.

Для здоровья морских млекопитающих в неволе самое главное — качество воды и качество рыбы, используемой для обычного кормления и поощрения во время представлений.

В кисловодском дельфинарии воду на анализ берут два-три раза в сутки и пунктуально записывают данные. Кормят зубастого кита - белуху, дельфинов и морских котиков только свежемороженой морской рыбой.

Руководству дельфинария из добрых побуждений часто предлагают купить по дешёвке партию карасей и иных обитателей пресноводных прудов.

На все подобные предложения следует категорический отказ, поскольку такая экономия средств может пагубно сказаться на морских животных.

В кисловодском дельфинарии за здоровьем кита, дельфинов и морских котиков, которые сюда переехали из Охотского и Чёрного морей, а также с Командорских островов, тщательно следит опытный ветеринарный врач Михаил Юшков.

О том, что он отлично справляется со своими обязанностями, свидетельствуют лоснящийся вид и неизбывная энергия его подопечных на ежедневных представлениях.

Выступая перед публикой, морские животные также проявляют недюженные интеллектуальные способности и откровенно радуются общению с людьми. Особенно со своими тренерами.

Все три тренера в Кисловодск приехали из черноморских городов вскоре после открытия здесь в 2008 году дельфинария.
С морскими ластоногими, которых в Кисловодске представляют два морских котика, занимается Владимир Гунько. С черноморскими дельфинами — Денис Кузьменко. А для громадного белого полярного кита - белухи лучший друг — потомственный тренер китообразных Владимир Пуговкин.

Его отец работал в севастопольском военном дельфинарии. В советское время на этом секретном объекте готовили дельфинов для охраны стоящих на рейде кораблей от вражеских аквалангистов. Кроме того, дельфины находили на дне Чёрного моря неразорвавшиеся торпеды и отмечали их маячками.

* * *

Посмотреть на диковинных морских млекопитающих каждый день приходят сотни кисловодчан и гостей курорта. В Кисловодском дельфинарии действует много благотворительных программ, согласно которым бесплатно или по льготным билетам представления посещают различные группы населения.

Разумеется, большинство зрителей в зале — дети и подростки. Их сопровождают педагоги, папы и мамы, дедушки и бабушки.

Посещают представления в Кисловодском дельфинарии и весьма солидные люди. Так, недавно, за удивительно разумным поведением китов и дельфинов из ВИП-ложи наблюдали гости из Узбекистана: доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора НИИ «Семья и гендер» и председатель республиканского центра «Благочестивые женщины» Айниса Мусурманова.
Айниса Мусурмановна рассказала корреспонденту «Кисловодской газеты», что в наш город-курорт она приезжает на отдых уже 17 лет подряд. В Кисловодском дельфинарии бывала и раньше. Однако вновь в восторге от увиденного представления.

Её коллега Фарида Абдурахимова, профессор НИИ «Семья и гендер» Республики Узбекистан, в Кисловодск приехала первый раз. Ей очень понравились природа и гостеприимство местных жителей. Поэтому в следующем году она обязательно вновь приедет в Кисловодск.

Почётных гостей сопровождала психолог санатория «Узбекистан» в Кисловодске Фатима Юлдашева. Помимо врачебной практики в одной из старейших здравниц Кисловодска Фатима Улугбековна занимается и наукой. Приехавшие из Ташкента маститые учёные стали её наставниками в научных изысканиях.

Профессиональные педагоги и психолог с восторгом и удивлением наблюдали за почти человеческим поведением котиков, кита и дельфина. Поражал уровень взаимного доверия тренеров и их подопечных.

* * *

Так, Владимир Пуговкин спокойно клал свою голову в оснащённую острыми зубами пасть пятиметровой белухи. Могучему животному достаточно было невзначай резко повернуться, и пришлось бы Владимиру искать свою голову в другом конце бассейна. Однако зубатый кит не шелохнулся.

А затем охотно предоставил своё тело тренеру в качестве прогулочной яхты. Вальяжно разлёгшийся на ките Владимир Пуговкин оплыл по периметру весь бассейн.

После того, как у бортика белуха своим пронзительным голосом исполнила серенаду для тренера, Владимир решил поразить зрителей чудесами эквилибристики. Встал ступнями на нос кита, выпрямился во весь рост, раскинул руки, и громадное животное, удивительно тонко балансируя в столь неудобном положении, прокатило человека по периметру бассейна и бережно опустило на стартовый бортик.

Взаимопонимание Дениса Кузьменко с черноморским дельфином тоже невозможно объяснить с позиций обычной дрессировки животных. Попытайтесь, например, представить, каким образом человек может понудить в разы более сильного дельфина опуститься головой ко дну бассейна, вытащить хвост из воды и довольно долго приветливо помахивать им публике.

И вообще, было очевидно, что дельфин не просто с удовольствием выполняет всевозможные прыжки и трюки, а делает их, любуясь впечатлением, какое те производят на публику. Порой в воздухе он, вторя вскинутым рукам тренера, прогибался в спине и смотрел на трибуны — оценили ли люди его мастерство?

И когда в центре бассейна Денис Кузьменко, держась за плавники дельфина, стал кружить с ним в вальсе, китообразный не только охотно поддержал круговое движение, а и, как умелый танцор, чуть прогнулся в спине и откинул назад голову.

* * *

Всё-таки, какое счастье, что в середине прошлого века у людей хватило разума и совести не уничтожать этих прекрасных животных!

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора
2025-07-23 14:25 Общество