Статьи

«Шёлковая нить Алексея Реброва»

Так называется документальный фильм о первопоселенце Кисловодска Алексее Фёдоровиче Реброве, премьера которого состоялась на днях в историко-краеведческом музее «Крепость».
Прижизненный портрет Алексея Фёдоровича Реброва
Один из создателей фильма, представивший на экране образ кисловодского мещанина Реброва, заслуженный деятель искусств РФ, вице-президент Гильдии актёров кино РФ Борис Токарев, рассказал собравшимся в зале любителям истории и школьникам, как рождалось это визуальное отображение жизни и деятельности Алексея Фёдоровича:

— В июне на телеканале «Культура» будут показаны все пять фильмов о малоизвестных в России людях, которые создавали могущество нашего Отечества. В том числе и об Алексее Фёдоровиче Реброве. Мы их сняли в рамках проекта «Соль земли», который финансирует фонд Вячеслава Адамовича Заренкова «Созидающий мир». Как-то мы с Заренковым приехали в Кисловодск и встретились с руководством города. Слово за слово — зашёл разговор о том, что два века назад в Кисловодске жил удивительный человек Алексей Ребров. Вдруг Вячеслав Адамович встал и решительно сказал: «Мы здесь посоветовались с Борисом Васильевичем и решили сделать фильм о Реброве». Вскоре съёмочная группа приступила к работе. Особая благодарность коллективу музея «Крепость». Его сотрудники нам очень помогали, когда мы создавали киноповествование «Шёлковая нить Алексея Реброва».
Актёр Борис Токарев (слева) и научный консультант фильма, заместитель директора музея «Крепость» Михаил Есаулов
Действительно, на экране неоднократно появляется заместитель директора музея «Крепость» по научной работе Михаил Есаулов, который поясняет те или иные обстоятельства жизни и деятельности Алексея Реброва. Также полноправным соавтором фильма «Шёлковая нить Алексея Реброва» можно назвать легендарного краеведа, почётного гражданина Кисловодска и Ставропольского края Бориса Розенфельда. С присущей ему эмоциональностью Борис Матвеевич рассказывает с экрана о первых шагах Алексея Реброва по обустройству первой усадьбы у подножья горы Крестовой вблизи колодца целебной Кислой воды.

Период жизни Реброва на Горячих водах осветила пятигорский краевед Александра Коваленко. А научные сотрудники Иноземцевской станции шелководства поведали о тонкостях производства шёлковой нити, которые одним из первых в России постиг Алексей Ребров. Для иллюстрации жизни и деятельности Алексея Фёдоровича создатели фильма привлекли много архивных фотографий того времени. А там, где их не хватало, Борис Токарев в смокинге XIX века воссоздавал образ Алексея Реброва в приближенной к историческим реалиям обстановке.

Об Алексее Фёдоровиче Реброве можно с полным основанием сказать, что он — «человек, который сам себя сделал».

Родился Алексей Ребров 21 февраля 1776 года в Москве. Жить первопрестольной малообеспеченной семье было слишком дорого, и Ребровы переехали в провинциальную Астрахань.

Грамоте Лёша Ребров учился у дьячка. Об изучении иностранных языков в этой школе даже не помышляли. Зато все остальные предметы чрезвычайно прилежный ученик Ребров постигал весьма успешно. Тяжёлое материальное положение семьи и стремление к совершенствованию своих знаний побудили совсем юного Лёшу Реброва начать работать копиистом в Астраханском суде. Прилежание и природная сообразительность позволили молодому человеку без какой бы то ни было протекции успешно продвигаться по служебной лестнице. В 1791 году Алексей Ребров стал канцеляристом, а в 1795 году получил чин коллежского регистратора. Вскоре Алексей Ребров уже служил в канцелярии Гудовича при генерале Ираклии Ивановиче Моркове. Впервые он побывал у колодца целебной Кислой воды ещё до закладки Кисловодской крепости.

В 1798 году он приехал сюда в составе инспекционной поездки Моркова. Спустя полвека, в 1848 году, Ребров воздвиг на горе, у подножья которой находился лагерь генерала Моркова, крест. С тех пор и по сей день эту гору величают Крестовой. Ребров разрабатывал детальные планы и сметы для основания системы казачьих станиц, которые создавали в предгорьях Северного Кавказа по распоряжению генерала Алексея Петровича Ермолова. В частности, материалы, подготовленные Ребровым, использовали при создании крепости на расстоянии пушечного выстрела от источника Кислых вод. В 1800 году Ребров получил должность губернского секретаря, титулярного советника. Выполнял он и дипломатические поручения. В 1801 году Реброву довелось выступать на заседании Госсовета по вопросу присоединения Грузии к Российской империи. Алексей Фёдорович блестяще справился с этой миссией. 19 сентября 1801 года бывший писарь провинциального суда получил чин коллежского асессора и 200 душ крестьян. А в 1814 году — дворянство и был вписан в 3-ю часть Кавказской губернской дворянской родословной книги.

По поручению генерала Алексея Петровича Ермолова чиновник особых поручений - надворный советник Ребров собрал сведения, необходимые для решения вопроса о преобразовании деятельности губернской комиссии по наделению Кавказского линейного казачьего войска землями. В итоге был составлен «Каталог земель Кавказской губернии с топографическими и хозяйственными замечаниями, с означением поселений, качества земли, вод, местных положений и упражнений, от коих жители преимущественные выгоды имеют, учинённый по обозрению в 1819 году». Удачно женившись на дочери генерала от кавалерии Ивана Дмитриевича Савельева Александре, Алексей Ребров получил в качестве приданого имение Владимировка. В Горячеводск из Швейцарии приехали талантливые архитекторы — братья Бернардацци. Они спроектировали много прекрасных зданий на Горячих водах и создали план города Пятигорска.

А у источника Кислых вод в это время были лишь хибары да убогие домишки.

Ребров уговорил братьев Бернардацци спланировать его будущий дом в Кисловодске. Они предложили прекрасный проект здания в стиле русского классицизма с белыми колоннами. Место для него Ребров выбрал сам, у подножия Крестовой горы.

Этот дом стал первой фундаментальной постройкой в Кисловодске. Соорудили его из бруса, привезённого из Астрахани, обшили дранкой и оштукатурили. Строительство дома Реброва завершили в 1823 году. Он состоял из восьми комнат. Получился настоящий аристократический дом с колоннами. Вокруг него Ребров разбил первый в Кисловодске фруктовый сад. На территории усадьбы имелись собственные купальни. Лермонтов их описывает в повести «Княжна Мери». В 1829 году в доме Реброва останавливался Пушкин, в 1837 году в нём жил Лермонтов. Это единственное здание на Северном Кавказе, под крышей которого в разное время жили два величайших поэта России. А в 1850 году в «Доме с колоннами» ночевал и цесаревич Александр — будущий император Александр Второй. Благодаря своему усердию и уму Алексей Фёдорович Ребров дослужился до статского советника, что в Табели о рангах было лишь чуть-чуть ниже генерала. Высокий статус дал Реброву право на получение дворянства. Алексей Фёдорович был не только блестящим чиновником, но и выдающимся хозяйственником середины XIX века. Он прославил наш регион своими шелками и винами. Посылки с шелковичными червями Реброву доставляли из Китая, Аравии и Франции. В 1818 году в его имении Владимировка росли 3070 тутовых деревьев, а в 1840 году — уже 16077.

В 1828 году шелководство принесло Реброву четыре пуда шёлка. Ребровский шёлк считался одним из лучших в Европе. Его охотно покупали московские текстильные фабрики. В 1831 году Алексей Фёдорович представил свой шёлк на Третьей выставке российских мануфактурных изделий. 8 июля 1832 года ему была присуждена Большая золотая медаль Императорского общества сельского хозяйства. В это же время Ребров в своём имении выращивал до 40 сортов винограда. Он пригласил из Бургундии лучшего винодела. С виноградников Владимировки добывали до 6500 вёдер вина за сезон.

Вина Реброва участвовали в конкурсах на звание «Поставщик двора Его Императорского Величества». Алексей Фёдорович наладил изготовление шипучего игристого вина. На международной выставке оно заняло второе место вслед за шампанским «Мадам Клико». Прославился и ребровский лук. Он был фиолетового цвета и сладкий на вкус. Алексей Фёдорович был невероятно трудолюбивым. Даже в последние годы жизни, когда стремительно ухудшалось зрение, он продолжал писать труды по сельскому хозяйству.

Во Владимировке (ныне Ребровка Левокумского района) Алексей Фёдорович Ребров организовал школу для крестьянских детей. В конце 1841 года он обратился к Кавказскому областному предводителю дворянства с просьбой разобраться, куда уходят средства, отчисляемые на поддержку неимущих учащихся гимназий. Показательно участие Алексея Фёдоровича в судьбе чеченского мальчика Мусы. В своём прошении на имя начальника Кавказской области в октябре 1833 года он поведал, что в 1819 году при покорении чеченского аула среди взятых в плен был и пятилетний мальчик Муса. Мальчик вырос под его присмотром и ныне желает принять христианскую веру. «Прошу вас и духовенство рассмотреть просьбу Мусы и причислить его к какому-либо казачьему обществу». Две дочери Реброва обучались в Московском Екатерининском институте. Екатерина вышла замуж за полковника Дмитрия Нотару, Нина — за полковника корпуса жандармов Никанора Юрьева. Алексей Фёдорович Ребров скончался 23 октября 1862 года и был похоронен рядом с местом первоначального погребения Михаила Юрьевича Лермонтова на склоне горы Машук. К сожалению, усадьба Реброва в Кисловодске не сохранилась. В советское время дом с колоннами перестроили и превратили в коммунальное жильё. Ныне от дома «княжны Мери» сохранились лишь остатки привезённого из Астрахани бруса.
Борис Токарев с зажжённой свечой на руинах дома Реброва
В фильме «Шёлковая нить Алексея Реброва» есть сильная сцена, где Борис Токарев в образе Алексея Реброва бродит с зажжённой свечой по руинам первого в Кисловодске аристократического дома.

Отвечая на вопросы зрителей, Борис Васильевич сказал:

— Руины дома Реброва у меня вызвали уйму эмоций. Во мне засела мечта восстановить этот дом с колоннами. Мы уже встречались с несколькими серьёзными людьми, которые готовы взяться за восстановление дома Реброва. Но чтобы получить на это разрешение, нужно потратить уйму времени и нервов на хождение по кабинетам различных инстанций. Но мы всё равно продолжим этим заниматься.

Николай БЛИЗНЮК
Общество