Статьи

Учитель от Бога, или Миссия по зову сердца

Преподавание — одна из самых главных и священных профессий, появившихся за всю историю человечества. Не случайно в каждой из трёх мировых религий пророки, посылаемые на землю свыше, считались, прежде всего, учителями, поскольку именно научить означало открыть дорогу к познанию и совершенствованию.
Педагог по своему призванию — проводник, не только несущий свет истины, но и помогающий доверившимся ему сердцам становиться чище и лучше.

Одним из таких учителей от Бога и является Анастасия Викторовна Чеканова, которая уже 13 лет преподаёт в Православной Свято-Никольской классической гимназии русский язык и литературу.

В это особое учебное заведение она пришла сразу после окончания филологического факультета Пятигорского лингвистического университета и мгновенно влилась в дружный, больше похожий на семью, педагогический коллектив.
Возможно, это случилось потому, что вера была в жизни Анастасии Викторовны всегда: ещё будучи студенткой, она даже думала стать учителем Закона Божьего.

«Без веры жить невозможно. Это основа, без которой существование человека просто бессмысленно, — говорит Анастасия Чеканова. — Конечно, на занятиях мы стараемся каждую изучаемую тему, будь то исторические события (революция, восстание декабристов, трагедия царской семьи) или какие-либо языковые явления, раскрывать ещё и с точки зрения христианства, чтобы наши дети выросли по-настоящему одухотворёнными и образованными людьми».

Базовые дисциплины Анастасия Викторовна преподаёт у учеников среднего и старшего звена — с пятого по одиннадцатый класс. И вполне понятно, почему за все проведённые вместе годы учитель и его воспитанники становятся практически родными людьми, что не изменят уже ни время, ни расстояние.

«Школа — это основная жизнь для детей, потому что большую часть времени они всё-таки проводят именно здесь. Дети в школе другие, нежели дома, и порой мы знаем наших ребят с той стороны, с которой их не знают даже собственные родители», — отмечает Анастасия Викторовна.

По доброй традиции ежегодно в Православную Свято-Никольскую классическую гимназию приезжают десятки выпускников, чтобы повидаться со своими наставниками, поделиться собственными успехами и снова почерпнуть силы для новых свершений, озарив своё сердце светом любви и добра, которым наполнено всё в этом удивительном месте.

Устремляются ставшие уже совсем взрослыми ученики и в кабинет Анастасии Викторовны Чекановой, чтобы вновь услышать родной голос любимой учительницы, поблагодарить её за все подаренные знания и, конечно, просто поговорить, обретая в душевной беседе спокойствие и радость.

Образование, которое даётся ученикам Свято-Никольской гимназии, отличается особой фундаментальностью и глубиной. Помимо русского языка и литературы, дети изучают также церковнославянский язык, свободно читая жития святых на нём уже к окончанию четвёртого класса.

Каждую неделю они вместе с преподавателями посещают Божественную литургию, а в старших классах продолжают совершенствовать своё сформировавшееся языковое чутьё, осмысливая множество этимологических и семантических параллелей, которыми так богат наш великий и могучий, правдивый и свободный русский язык.

Учащиеся Православной гимназии регулярно участвуют в региональных и всероссийских предметных олимпиадах, и сама Анастасия Викторовна каждый год готовит в среднем пятерых школьников к демонстрации полученных знаний на столь высоком уровне.

Её ученики не раз занимали призовые места, показывая блестящий результат, а их преподаватель удостаивался благодарностей и дипломов от министерства образования и руководства Ставропольского края.
Так, совсем недавно выпускник Свято-Никольской гимназии Александр Писоцкий завоевал первое место на Кисловодской городской олимпиаде по русскому языку, к чему его подготовила именно Анастасия Чеканова, а затем, войдя в число победителей краевого этапа, сумел поступить в один из престижных вузов Симферополя.

«Конечно, когда дети добиваются успехов, понимаешь, что твоя работа была не бессмысленной, что чему-то ты их всё-таки научил, и это очень радостно, но, по сути, хочется гордиться всеми ребятами, если они находятся на пути веры и созидания. Кто-то может быть отличником по предмету, кто-то — по поведению, у кого-то могут проявиться организаторские способности — это уже не столь важно, главное, чтобы каждый ребёнок развивался, впитывал духовные ценности и стремился к добру», — рассказывает Анастасия Викторовна, с удивительной скромностью и простотой вспоминая о своих достижениях.

Жизненное кредо, которое эта женственная, хрупкая, наделённая каким-то завораживающим внутренним светом учительница стремится передать своим воспитанникам, — любовь к труду.

«Трудиться нужно всегда. Даже если что-то не получается, не поддаётся — нельзя останавливаться! Труд — это один из основных смыслов жизни, и он обязательно рано или поздно приведёт к результату», — подчёркивает она, слегка улыбаясь своей волшебной, идущей от самого сердца улыбкой.

Вслушиваясь в эти слова, невольно начинаешь понимать, что всё самое важное по-настоящему просто, если только люди сами не пытаются ничего усложнить.

«Родителям нужно понимать, что учитель — не враг ребёнку и так как и мать или отец, стремится сделать так, чтобы у него всё шло по плану и служило ему во спасение. Поэтому со стороны родителей и преподавателей не должно быть никакой борьбы за детей. Только при тесном сотрудничестве мы сможем воспитать действительно достойное поколение», — добавляет Анастасия Викторовна уже тихо, но спокойно и уверенно выделяя каждое слово.

Вера, труд, взаимопонимание и взаимная поддержка — вот те понятия, которые как-то сами по себе становятся ключевыми, очень легко и чётко обозначая опорные точки нашего бытия.

И за это вместе с сотнями учеников хочется ещё раз выразить Анастасии Викторовне самую искреннюю благодарность, пожелав ей крепкого здоровья, сил и радости от дальнейших успехов любимых воспитанников, независимо от того, достигнуты ли они были в освоении школьных предметов или в умении жить честно и благородно.

Пока есть такие учителя, за будущее нашей страны можно быть спокойным.

Лейла КАППУШЕВА
Образование Город и люди