Новости Кисловодска сегодня

На Ставрополье будет создана «Книга Памяти» об участниках СВО

2025-08-21 10:49
Инициатива исходила от непосредственного участника событий. Во время ежегодного Послания к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову обратился ветеран специальной военной операции из Светлограда Андрей Евгеньевич Салангин. Он предложил создать «Книгу Памяти» о ставропольцах — участниках СВО.

«В обществе существует большой запрос на сохранение памяти об участниках СВО и их подвиге. Необходимо организовать работу по сбору и систематизации материалов и информации о наших героях. У нас есть большой опыт такой работы по Великой Отечественной войне, по воинам-интернационалистам. Нужно его использовать. Уверен, что земляки, чьи родные были или являются участниками спецоперации, должны быть максимально вовлечены в этот процесс», - отметил Владимир Владимиров в своих соцсетях.

Краевому министерству молодёжи совместно с министерством экономического развития поставлена задача организовать на базе многофункциональных центров (МФЦ) пункты приёма данных о ставропольских бойцах.

По словам Владимира Владимирова, «Книга памяти» о героях СВО будет опубликована в том числе на электронных ресурсах и должна стать учебным пособием для школ всего края. Это необходимо, чтобы подрастающее поколение знало, за что сражаются наши современники и какие подвиги они совершают ради мира и безопасности.