Статьи

Стадион на проспекте Победы доступен и кисловодчанам, но за плату

В редакцию нашей газеты пришло письмо от старожила Кисловодска, известного в городе-курорте эколога-общественника Елены Володиной, в котором она вспоминает, как в былые годы стадион на проспекте Победы был центром не только спортивной, а и общественной жизни горожан. Елена Филипповна спрашивает: кто сейчас занимается на стадионе и когда уберут строительные заборы, огораживающие его южную часть и уродующие главную улицу города-курорта?

Создавали стадион для подготовки трудовых резервов

Чтобы найти ответы на вопросы, волнующие не только Елену Филипповну, а и большинство горожан, я направился на бывший стадион «Трудовые резервы», предварительно «прошерстив» Интернет и припомнив мои былые журналистские встречи на этом спортивном объекте.
Стадион на центральной улице Кисловодска построили в 1959 году и назвали «Трудовые резервы». Основной целью этого добровольного спортивного общества было внедрение в широкие массы физкультуры и любительского спорта, то есть формирование здорового, физически крепкого резерва трудящихся Советского Союза.

В строительстве стадиона в родном Кисловодске активно участвовал будущий его почётный гражданин, бессменный председатель городского комитета по физкультуре и спорту Шалва Александрович Гавашели. Он лучше, чем кто-либо другой, знал, что физкультура может вернуть к полноценной жизни даже инвалида.

В 1931 году по путёвке горкома комсомола Шалва Гавашели поехал разрабатывать шахты Урала. Спустя год в забое, где работал 18-летний кисловодчанин, прогремел страшный взрыв. Юношу спасли, но он почти полностью потерял зрение. Тем не менее, вернувшись в Кисловодск, Шалва стал заниматься тяжёлой атлетикой.

Уже в первые дни Великой Отечественной войны Шалва Гавашели добровольно пришёл в военкомат. Отправлять на фронт полуслепого добровольца категорически отказались. Местом службы ему определили госпиталь, сформированный на базе санатория «Кавказ». Там до конца войны Шалва Александрович занимался с ранеными красноармейцами лечебной физкультурой.

В канун 80-летия Победы в кисловодском государственном училище олимпийского резерва, базирующемся на бывшем стадионе «Трудовые резервы», в рамках Всероссийского патриотического проекта «Герои спорта — герои войны» почтили память о Шалве Александровиче Гавашели.

Он построил стадион, который более 30 лет был центром не только спортивной, а и общественной жизни Кисловодска. О чём с ностальгией вспоминают Елена Володина и другие старожилы города-курорта.

От частного «Асмарала» — до ЦПАС Министерства обороны

В области спорта начало «лихих 90-х» ознаменовалось появлением первого в России частного футбольного клуба «Асмарал».

Его создал на базе московского клуба второй лиги «Красная Пресня» уроженец Ирака и подданный Великобритании предприниматель Хуссам Аль-Халиди. Название клуба он составил из первых букв имён двух своих дочерей и сына.

Инвестор действовал с размахом арабских шейхов. Он не только привлёк в команду известных тренеров и футболистов, а и организовал два филиала клуба: в Петрозаводске и в Кисловодске.

Так советский стадион «Трудовые резервы» на проспекте Победы превратился в капиталистический «Асмарал».

Но «недолго музыка играла»… Вожделенного триумфа «Асмарал» не достиг. В первый сезон команда оказалась лишь в середине турнирной таблицы, а затем и вовсе «вылетела» из высшей лиги.

Спустя три года клуб «Асмарал» обанкротился и прекратил существование, а Хуссам Аль-Халиди навсегда уехал в Ирак.

И стадион в Кисловодске, так и не вкусив плодов капиталистического рая, оказался беспризорным.

Местные власти пытались спасти знаковый объект Кисловодска. Преобразовали бывший «Асмарал» в городской стадион и стали его содержать. Но это у них плохо получалось — денег в муниципальном бюджете катастрофически не хватало.

Поэтому, спустя три года руководители Кисловодска с облегчением передали городской стадион Центральному спортивному клубу ВВС России, пожелавшему обзавестись на курорте собственной базой.

Под крылом военных лётчиков стадион на проспекте Победы просуществовал пять лет.

Наконец, в 2002 году, руководство Министерства обороны, давно питавшее слабость к Кисловодску, решило более основательно прибрать к рукам бывший городской стадион и создало там Центр подготовки армейских спортсменов МО РФ.

ЦПАС действовал без малого девять лет. За это время я не раз бывал на стадионе — «освещал» на страницах газет различные мероприятия. Не скажу, что военные уж очень донимали различными проверками и строгостями. Но то, что ты находишься на территории военного учреждения, сразу чувствовалось. О некогда бытовавшем среди кисловодчан «пойдем побегаем на стадионе» не могло быть и речи.

Кузница олимпийских медалей

В 1974 году, в преддверии предстоящих летних Олимпийских игр в Москве, в окрестностях Кисловодска на высоте 1240 метров над уровнем моря построили спортивную базу. На ней провели сборы практически все будущие олимпийцы.

Затем они завоевали 195 олимпийских медалей. Высокая эффективность тренировок сборных команд страны в кисловодском среднегорье стала общепризнанной.

Триумф несколько омрачал тот факт, что из-за ввода советских войск в Афганистан Олимпийские игры в Москве бойкотировали 60 стран.

Следующую олимпиаду в США уже бойкотировал СССР.

Со временем международная обстановка несколько успокоилась, и руководство Минспорта России решило основательно подготовить команду к полноценной летней Олимпиаде в Лондоне.

Для этого в Сочи создали ФГУАП «Южный федеральный Центр спортивной подготовки» (Юг Спорт), а в Кисловодске — его филиал.

Генеральный директор «Юг Спорт» Михаил Дрёмов часто приезжал в Кисловодск. Здесь, на моих глазах, он тесно общался с тогдашним Министром спорта России Виталием Мутко.

В итоге, в 2011 году по решению Правительства РФ спортивные сооружения в Кисловодске передали от Министерства обороны в ведение Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ. А именно — ФГУАП «Юг Спорт». На горе Малое Седло образовали Верхнюю базу его кисловодского филиала, а на бывшем городском стадионе — Нижнюю базу.

Почти сразу после реорганизации спортивные сооружения на обеих базах признали устаревшими, ветхими. И стали их сносить, реконструировать.

Надо отдать должное Михаилу Дрёмову — он охотно общался с журналистами. По Верхней базе у нас вопросов не было — её изначально строили для подготовки олимпийцев. Но зачем же отдавать профессиональным спортсменам единственный в Кисловодске стадион?

Гендиректор «Юг Спорта» резонно отвечал, мол, мы построим здесь самые современные спортивные сооружения, на которые муниципалитет вовек не наскребёт денег в своём бюджете. И успокаивал местных жителей — «Юг Спорт» разрешит заниматься на Нижней базе детям и некоторым категориям взрослых горожан.

В 2017 году начали реконструкцию Нижней базы кисловодского филиала «Юг Спорта». Первым делом федералы снесли входную арку, которая с 1959 года зазывала горожан на стадион.

К концу 2020 года первый этап реконструкции должны были завершить. О чём возвещает «Паспорт объекта», который по сей день висит на заборе, преграждающем вход на стадион.

Никаких строительных работ там давно не ведут. А площадку, огороженную безобразным строительным забором, используют как автостоянку.

Вплоть до позавчерашнего дня, я там регулярно видел автомобили с маркировкой «Юг Спорт».

Поэтому, когда в редакцию пришло письмо от Елены Володиной, я стал лихорадочно соображать, каким образом связаться с новым директором кисловодского филиала «Юг Спорт» и как его уговорить рассказать о нынешнем состоянии Нижней базы.

И тут выяснилось, что никакой Нижней базы «Юг Спорта» уже не существует, а реконструированный стадион на проспекте Победы передан в ведение Кисловодского государственного училища олимпийского резерва, которым руководит моя давнишняя знакомая — бывший председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Кисловодска Татьяна Калашникова.

На внебюджетной основе — добро пожаловать на стадион

Позвонил. Татьяна Ивановна без возражений согласилась рассказать об училище и показать стадион.

Переступил порог стеклянной двери с золотистой табличкой «Министерство спорта Российской Федерации. Кисловодское государственное училище (техникум) олимпийского резерва» и сразу наткнулся на стационарный металлоискатель и турникет с блокировкой. Охранник в форме изучил моё журналистское удостоверение и взялся лично проводить к директору. Так что могу поручиться — система безопасности в училище находится на должном уровне.

Первым делом Татьяна Калашникова сообщила, что недавно, 25 апреля, сотрудники и студенты отметили знаменательную дату — 30-летие учебного заведения.

- Наше училище было образовано в 1995 году решением Госкомспорта России как филиал Самарского училища олимпийского резерва. В 2005-м году Кисловодское училище стало самостоятельным юридическим лицом. Так что в этом году у нас сразу два юбилея.

Далее из разговора с директором я узнал, что во всей стране всего 11федеральных училищ олимпийского резерва. Они созданы для того, чтобы без отрыва от серьёзных занятий спортом, спортсмены могли получить среднее профессиональное образование по направлению «Физическая культура и спорт». В дипломах выпускников значится «Педагог по физической культуре и спорту». С этим документом многие работают тренерами и руководителями физкультурных организаций.

В Кисловодском училище олимпийского резерва культивируют четыре вида спорта: бокс, дзюдо, тяжёлую и лёгкую атлетику.

Поступают в училище на базе 11 классов общеобразовательной школы со спортивной квалификацией не ниже кандидата в мастера.

Единовременно в Кисловодском училище олимпийского резерва занимаются около ста студентов. Здесь получают профессиональное образование спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Ростовской области, Краснодарского края, Республик Северного Кавказа и, разумеется, Ставропольского края, одновременно продолжая совершенствовать спортивное мастерство. Бокс в училище ведёт Артур Празян, дзюдо — Геннадий Батчаев, лёгкую атлетику — Иван Лукьянов, тяжёлую атлетику — Александр Бабаджанян.

Диплом Кисловодского государственного училища олимпийского резерва получили такие выдающиеся спортсмены, как прыгунья в высоту Мария Ласицкене, боксёры Давид Айрапетян и Татьяна Чалая, дзюдоисты Руслан Кишмахов и Инал Тосоев.

Татьяна Калашникова провела меня по реконструированному зданию учреждения, которым она руководит с марта 2023 года. В учебных классах и в зале бокса идеальный порядок, новенькое, с иголочки, оборудование.

В фойе — огромный стенд «Наша гордость» с портретами выпускников училища.

Директор готова рассказать о каждом. Но я-то сюда пришёл с другой целью. Должен найти ответ на вопросы, которые задала Елена Филипповна Володина.
Татьяна Калашникова пояснила: в конце 2022 года стадион на проспекте Победы передали от одного структурного подразделения Минспорта России — другому. Из состава ФГУАП «Юг Спорт» — в ФГБУ ПОО «Кисловодское государственное училище (техникум) олимпийского резерва.

Мы вышли на стадион, и директор показала всё, что сделали здесь по заказу Минспорта: наклонную, три крытые и восемь круговых беговых дорожек с идеальным резиновым покрытием. Стандартное футбольное поле с натуральным газоном. Трибуны на четыре с половиной тысячи мест. Построили четыре теннисных корта с искусственным «быстрым» покрытием.

- К нам на сборы приезжали футбольные команды «Ахмат», «Чайка» из Ростовской области, «Динамо» Махачкала и другие. Также на этом поле, на основании договора, занимается детский футбольный клуб «Кисловодск», а в зале бокса — группа городских детей.

Занимаются на стадионе на внебюджетной основе, заключив договор, и взрослые местные жители. Час тренировки на высококачественной беговой дорожке стоит 219 рублей. Час аренды теннисного корта - 647 рублей. Если играют два на два, то на каждого приходится четверть этой суммы.

Цены вполне доступные, но желающих потренироваться немного. Быть может потому, что нет наружной рекламы. Думаю, что если бы у входа в училище стоял стенд с подробной информацией: какие услуги и за какую цену можно получить на стадионе, желающих укрепить здесь своё здоровье было бы в разы больше.

А бассейн в тумане и за высоким забором

Рядом со стадионом на проспекте Победы с незапамятных времён находился спортивный модуль. Или, как его ещё на моей памяти пышно именовали — «Дворец спорта». По сути же это был большой игровой зал, учебные классы и 25-метровый плавательный бассейн. Их тоже сочли устаревшими и в 2019 году начали реконструировать.

Согласно паспорту объекта, вывешенному на заборе, окружающем строительную площадку, все работы должны были завершить в ноябре 2024 года.

Но уже давно за этим забором не видно никакого движения. И директор училища олимпийского резерва, для которого строят этот объект, не имеет представления, когда возобновят работы и сдадут бассейн в эксплуатацию.

А всё потому, что с в 2018 года все ведомственные федеральные стройки передали в ведение Министерства строительства. А конкретно — его публично - правовой компании (ППК) «Единый заказчик в сфере строительства». Попробуйте достучаться в Москве до руководства структуры чужого министерства!

Пока работы не закончены, всё это считается строительной площадкой. Поэтому жуткие заборы, которые стоят здесь с 2017 года и уродуют главный проспект федерального города-курорта, формально законны.

Вместо послесловия

У меня, как и у вас, уважаемая Елена Филипповна, болит душа за бывший городской стадион на проспекте Победы. Жёсткая централизация федеральных строек не позволяет местным или региональным властям принять действенные меры.

Остаётся только уповать, что однажды возле стадиона притормозит правительственный кортеж, из микроавтобуса выйдет председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и спросит, почему строительные заборы уродуют её любимый город? А потом в Москве объяснит руководителям Минстроя, что нельзя так относиться к подведомственным им объектам во Всероссийской здравнице.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора и из архивов
Спорт