Статьи

Мы покажем вам концерт!

1 июня, в День защиты детей, ворота детского дома №31 были открыты с самого утра. Правда, здесь уже давно не называют свой дом казенным названием — детский дом. И это правильно. Мы же не называем дом, где живет нормальная семья, этим словосочетанием. Просто семья здесь большая. В ней несколько мам и 16 братьев и сестер. А уж когда видишь, как эти дети обращаются друг с другом, понимаешь, что не в каждой семье дети с такой нежностью и любовью относятся к своим близким.
Итак, с раннего утра большая семья готовилась отметить хороший, добрый и светлый праздник. Как принято в каждой нормальной семье, готовились к этому все. По лицам детей было видно, что они даже немножко нервничают. Когда началось праздничное действо, стало понятно, почему ребята были в таком напряжении. Просто они очень старательно и долго готовились к этому событию. Вместе со своими преподавателями, воспитателями они красиво украсили каждый уголок своего дома и двора. Подготовили замечательную праздничную программу. И им было очень важно поделиться своими успехами с гостями праздника, которые уже давно стали их большими и настоящими друзьями.

Даже официальные лица, глава города-курорта Евгений Моисеев и председатель Думы Кисловодска Любовь Волошина, приехали сюда как старые добрые друзья с коробками мороженого в подарок. Руководители города часто бывают у ребят. Они почти всех детей знают по именам.

Каждый, кто хотя бы однажды переступил порог это удивительного уголка Кисловодска, обязательно сюда возвращается вновь и вновь, но возвращается уже как старший товарищ, друг.

Элла Рудаченко, чей сын Данил погиб смертью храбрых на СВО и чье имя носит отряд юнармейцев детского дома, часто приходит сюда, общается с ребятами. Ей приятно обнять их, прижать к сердцу.

За последние 4 года, с приходом нового директора, здесь многое изменилось и, как отмечают все, в лучшую сторону. Ольга Александровна Порецкова вместе с дружным коллективом единомышленников делают всё, чтобы дети справились со своими душевными ранами (у каждого из них очень непростая судьба) и почувствовали себя нужными, любимыми. И все, кто здесь работает, помогают ребятам в этом. Создают условия, по-семейному строят взаимоотношения.

Только в Кисловодском доме существует система проживания воспитанников не в общих комнатах, а как здесь говорят, в квартирах. У детей в их квартирках есть все самое необходимое для полноценной жизни. Есть варочная плита и швейные машинки. Поэтому не только девочки, но и мальчишки умеют шить, готовить, ухаживать за младшими. А ещё мальчики умеют мастерить и ремонтировать. Все как в образцовой семье. Дружный коллектив Детского дома часто собирается вместе, шьет нижнее белье солдатам на СВО, делает для них поделки, плетет маскировочные сети.

А ещё дети умеют петь, танцевать, играть в постановках на сцене.

Программа, которую в праздничный день воспитанники этого дома представили гостям, показала в полной мере, что они все необыкновенно талантливы. Даже 4-летний Илюша, который не так давно начал говорить, сыграл в сценке птенца.

Уже 4 месяца существует вокально-инструментальный ансамбль «Родник» из 6 девочек. Его помог организовать Вячеслав Саркисян. Выступление юных музыкантов на праздничном концерте показало —девчонки на правильном и верном творческом пути.

Осенью прошлого года детский дом стал участником фестиваля социального театра «ТЕАТР.ДЕТИ». Молодые актеры МХАТа за несколько дней поставили с ребятами спектакль. И вот 1 июня ребята показали, что не зря учились у москвичей азам театрального мастерства: уровень игры ребят в сценках по мотивам популярных басен и сказок был достаточно высоким. Но самое главное, ребятам нравится быть актерами.

В этот праздничный день прозвучало очень много добрых и теплых пожеланий и ребятам, и всему коллективу этого замечательного дома.

- Сегодня замечательный день, светлый праздник. Мы всегда стараемся доставить детям радость. Когда радуются дети, радуются и взрослые. Ведь наша главная задача сделать все, чтобы детям было хорошо, - сказала Любовь Николаевна Волошина. - Ребята, вы молодцы. То, что вы показали нам сегодня, говорит о вашем таланте. Я хочу пожелать вам здоровья, больших успехов во всем.

Евгений Иванович Моисеев отметил ту огромную роль преподавателей и воспитателей, которую они играют в жизни ребят:

- Мы часто бываем у вас и видим, сколько вы делаете для детей, для их становления и всестороннего развития. Ваши воспитанники умеет делать то, чему не во всех семьях могут научить. Они умеют, шить, готовить, плести, мастерить. Вы готовите их к разным жизненным ситуациям. Спасибо за это всему коллективу. Ребята, вы сегодня показали нам, насколько хорошо умеете танцевать, играть на сцене, петь. У вас все получается на «отлично». Верьте в себя. И все преграды и высоты вам будут по плечу.

Глава города пожелал всем воспитанникам удачи и успехов.

В этот день в зале было много людей, которые помогают и поддерживают кисловодский детский дом. Но здесь их называют не спонсорами, а друзьями.

Депутат Думы города Давид Саградов тоже по праву относит себя к числу друзей. Он часто бывает на мероприятиях, участвует в жизни коллектива, оказывает финансовую помощь. Недавно Давид Валерьевич пообещал поощрить всех, кто окончит учебный год без троек денежной премией в размере 5000 рублей.

- Я очень недоволен, что только один человек получит сегодня премию. Надеюсь, что в дальнейшем их будет гораздо больше, - сказал депутат, передавая премию.

Ессентукский клуб БМВ, давний верный друг этого Дома добра, передал 140 тысяч рублей для реализации давней мечты директора, ребят и педагогов: в преддверии юбилея Победы посетить город-герой Волгоград. Ребята вспоминают это путешествие с неподдельным восторгом. Для многих не только поездка в город-герой, но и путешествие на поезде стали первыми в жизни.

А про Рашида Сейд-Гусейнова, председателя Общественного совета при Кисловодском отделе УМВД по СКФО, ребята говорят, что он подарил им звезды. Рашид Загидович оплатил ребятам поездку в Солнечную обсерваторию.

Азамат Юшаев, директор филиала ФГБУ «Юг-Спорт» в городе Кисловодске, тоже частый гость у ребят. Он с радостью помогает им, но не любит, когда об этом говорят.

Друзей у уютного теплого дома для детей много. Можно долго перечислять имена людей, которые считают своим долгом помогать ребятам. И делают они это не для рекламы, а по велению сердца. И пусть этих людей будет ещё больше — «да не оскудеет рука дающего».

Ребята очень любят свою большую дружную семью. Но каждый из них в душе лелеет надежду, что в какой-то из волшебных дней откроется дверь и на пороге появятся люди, которые захотят их забрать с собой и стать для них мамой и папой. И у кого-то эта мечта обязательно сбудется.

Но это уже другая история.

Н. Файсканова
Общество