ВНИМАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ!

ВНИМАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ!

На основании:

Приказа Министерства Строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 1614/пр от 5 декабря 2017 г. «Об утверждении инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд»;

Приказа Управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции № 264-од от 13 декабря 2021 г. «Об утверждении Программы профилактических рисков причинения (ущерба) вреда охраняемым ценностям по региональному государственному жилищному надзору на 2022 г. (с изменениями и дополнениями).

Лицами, ответственными за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования (далее – ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКТО), являются:

  1. В отношении ВДГО в многоквартирном доме – лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (в том числе управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы), а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме – собственники таких помещений или один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме;
  2. В отношении ВДГО в домовладении – собственники (пользователи) домовладений;

Собственникам (пользователям) домовладений и помещений в многоквартирных домах необходимо:

  1. Следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования.
  2. Обеспечить извлечение задвижки (шибера) при ее наличии из конструкции отопительной бытовой печи с установленным газогорелочным устройством и герметизацию с внешней стороны стенки дымового канала образовавшегося отверстия (щели).

 .  3. Перед розжигом горелок бытового газоиспользующего оборудования обеспечить предварительную вентиляцию камеры сгорания (топки печи, духового шкафа) в течение 3 – 5 минут.

  1. После окончания пользования газом закрыть краны на бытовом газоиспользующем оборудовании, а при размещении баллона СУГ внутри домовладения или помещения в многоквартирном доме – дополнительно закрыть вентиль баллона.
  2. Незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной организации об обнаружении следующих фактов:

    5.1. Отсутствие или нарушение тяги в дымовых и вентиляционных каналах;

  1. Обеспечивать в течение сроков, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, хранение:

уведомлений (извещений) специализированной организации, поставщика газа, предписаний органов государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля;

  1. Обеспечивать своевременное техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование и замену ВДГО и (или) ВКГО.
  2. Своевременно принимать меры по исполнению уведомлений (извещений) специализированной организации, в части соблюдения обязательных требований к наличию договора о техническом обслуживании со специализированной организацией, соответствующей требованиям, установленным Правилами пользования газом.
  3. В любое время суток обеспечивать беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено ВДГО и (или) ВКГО, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации, а также других экстренных оперативных служб в целях предупреждения, локализации и ликвидации аварий, связанных с использованием и содержанием ВДГО и (или) ВКГО.
  4. Закрывать запорную арматуру (краны), расположенную на ответвлениях (опусках) к отопительному бытовому газоиспользующему оборудованию, в том числе рассчитанному на непрерывную работу и оснащенному соответствующей автоматикой безопасности, в случае предстоящего отсутствия лиц более 48 часов в помещении в многоквартирном доме.
  5. Содержать в надлежащем санитарном состоянии помещения, в которых размещено ВДГО и (или) ВКГО, поддерживать в рабочем состоянии электроосвещение и вентиляцию в указанных помещениях.
  6. Обеспечивать приток воздуха в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование, входящее в состав ВДГО и (или) ВКГО. При этом в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, необходимо предусматривать решетку или зазор между дверью и полом, а также специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах указанного помещения.

Лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники (пользователи) домовладений и помещений в многоквартирных домах не должны:

  1. Проводить с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство ВДГО и (или) ВКГО, дымовых и вентиляционных каналов.
  2. Закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов.
  3. Осуществлять самовольное переустройство и (или) перепланировку помещений, в которых установлено ВДГО и (или) ВКГО).
  4. Устанавливать задвижку (шибер) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе.
  5. Присоединять дымоотводы от бытового газоиспользующего оборудования к вентиляционным каналам.
  6. Вносить изменения в конструкцию дымовых и вентиляционных каналов, отверстия которых выходят в помещения с установленным бытовым газоиспользующим оборудованием.
  7. Ограничивать представителям специализированной организации доступ к ВДГО и (или) ВКГО посторонними предметами (в том числе мебелью) для проведения работ, обеспечивающих надлежащие использование и содержание ВДГО и (или) ВКГО.
  8. Проверять работу вентиляционных каналов, герметичность соединений ВДГО и (или) ВКГО с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей и иных.

Использовать ВДГО и (или) ВКГО в следующих случаях:

  1. Отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.
  2. Отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сгорания газа, в том числе по следующим причинам:

   2.1. Отсутствие или нахождение в закрытом положении регулируемой оконной створки, фрамуги, форточки, специального приточного устройства в наружных стенах или окнах, закрытое положение жалюзийной решетки на вентиляционном канале в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование;

  2.2. Использование в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройств электромеханического побуждения удаления воздуха, не предусмотренных проектной документацией.

  2.3. Отсутствие своевременной проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов.

  2.4. Отсутствие герметичного соединения дымоотвода от бытового газоиспользующего оборудования с дымовым каналом.

  2.5. Наличие нарушения целостности и плотности кирпичной кладки (наличие трещин, разрушений), герметичности дымовых и вентиляционных каналов.

  2.6. Наличие задвижки (шибера) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе.

  2.7. Наличие аварийного состояния строительных конструкций домовладения или многоквартирного дома, в помещениях которых установлено ВДГО и (или) ВКГО.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Кисловодск, ул. А. Губина, 42

Тел. 8(87937) 7-63-00, 8(962) 010-44-91

Администрация ООО «Пламя»