Почему во въездном районе батареи потеплели на неделю позже?

Почему во въездном районе батареи потеплели на неделю позже?

На официальном сайте крупнейшей теплоснабжающей компании нашего города, ООО «Газпром Теплоэнерго Кисловодск», постановление администрации Кисловодска, в котором рекомендовано руководителям организаций всех форм собственности, имеющих на балансе котельные и ТЭЦ, с 1 октября включить отопление, разместили сразу после подписания. Однако всю первую неделю октября в большинстве многоквартирных жилых домов въездного района батареи были холодные из-за того, что меняли магистральную трубу от теплоснабжающего предприятия до микрорайона.

Депутат по избирательному округу №1 Иван Гордеев на встречах с жителями въездного района не раз объяснял, почему в отопительный сезон батареи в домах бывают то горячие, то холодные.

Причина в том, что магистральную тепловую трубу, которая проходит под тротуаром улицы Набережной, часто рвёт. Вот и приходится на время ремонта отключать от теплоснабжения весь микрорайон.

Руководство ООО «Газпром Теплоэнерго Кисловодск» давно осознало проблему, но самостоятельно решить её не могло. Из-за огромной задолженности жителей и юридических лиц за поставленное тепло, у предприятия накопились долги перед поставщиками ресурсов.

Поэтому ему не дают кредит на весьма дорогостоящую замену тепловой магистрали. Вся надежда была на головное предприятие.

Правопреемник АО «Теплосеть» ООО «Газпром Теплоэнерго Кисловодск» является филиалом расположенного в Санкт-Петербурге АО «Газпром теплоэнерго», которое, в свою очередь, входит в группу «Газпром межрегионгаз».

У головного предприятия 21 дочерняя компания в 20 регионах страны. Так что достучаться до руководства непросто.

Как мне сказал главный инженер ООО «Газпром Теплоэнерго Кисловодск» Александр Шевченко, директор предприятия Вячеслав Ребиков полгода вёл переговоры с головным предприятием о выделении денег и материалов.

В конце концов их получили, но значительно позже, чем требовалось. К тому же все работы выполняли собственными силами.

Менять магистральную трубу на улице Набережной и в хорошую погоду было бы сложно: с одной стороны река, с другой – скала. Нельзя вскрыть и целиком вырезать старую трубу. Приходится откапывать и заменять по 10-15 метров трубы. А тут ещё пошли дожди и поднялись подпочвенные воды.

Когда я пришёл на место работ, воды и грязи везде было по щиколотку. И в этих условиях сварщики продолжали соединять трубы. И с нескрываемым раздражением рассказывали, какие колкости в их отношении отпускают иные жители въездного микрорайона за то, что в квартирах холодно. Будто не видят, в каких условиях приходится менять почти километр трубы.

С восьмого октября почти во всех многоэтажках микрорайона появились и тепло, и горячая вода. То есть магистральную трубу запустили.

Но это не гарантирует того, что всю предстоящую зиму батареи в квартирах во въездном микрорайоне будут горячие. Дело в том, что помимо магистральной теплоцентрали есть ещё разводящие сети. Многие из них в плохом состоянии и часто рвутся. Чтобы их все разом поменять требуются огромные деньги и усилия.

Главный инженер Александр Шевченко пояснил:

– Разводящие сети будем менять участками. Там уже меньше придётся отключать. Когда рвётся магистральная трасса, то без тепла остаётся практически весь въездной район. А если будут порывы распределительных сетей, то закроем задвижки и на время ремонта отключим два-три дома.

Николай БЛИЗНЮК.

Фото автора.