Золотой фонд медицины

День медработника для региона Кавминвод – один из самых важных профессиональных праздников. Именно медики умножают славу городов-курортов, к ним приезжают за здоровьем и хорошим настроением люди со всех концов необъятной страны. Более трехсот врачей и медицинских сестер из разных городов Кавминвод – представители профсоюзных санаториев – собрались в Доме культуры курорта в Кисловодске, чтобы отметить свой праздник.

– Люди в белых халатах сопровождают нас всю жизнь, разделяя с нами радости и врачуя боль, – обратился к ним со сцены генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск», депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко. – Ваши знания, ваш опыт для нас бесценны. Вы – наш золотой фонд! В санаторно-курортном комплексе профсоюзов на КМВ трудятся более 5 с половиной тысяч человек, более двух тысяч из них – медики. Мы поощряем их стремление к карьерному росту, к научной деятельности. Сегодня у нас 36 кандидатов медицинских наук и столько же Отличников здравоохранении РФ, 3 доктора наук, 12 заслуженных врачей РФ.

В системе профсоюзных здравниц созданы все условия, чтобы медики совершенствовались в профессии, повышали квалификацию. У 70 процентов врачей и 60 процентов медсестер – высшая категория. Более 165 тысяч отдыхающих в 2018 году – веский аргумент в пользу санаториев ФНПР на КМВ.

– Разнообразие диагностических и лечебных методик, основанных на строго научных принципах, накопленный десятилетиями опыт выгодно выделяют профсоюзные санатории КМВ, – заявил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь. – Наша санаторно-курортная система не имеет аналогов в мире.

Армия в белых халатах укрепляет славу курортов Кавминвод. Если сначала гость выбирает город и санаторий, то впоследствии он возвращается именно к своему лечащему врачу, доверяет ему свое здоровье.

– Спасибо вам за то, что стремитесь сделать жизнь людей совершеннее, – констатировала заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елена Шконда. – Курорты КМВ – родоначальники курортной медицины, и уже более двух веков благодаря вашему подвижническому труду они сохраняют свое предназначение.

Поздравляя медиков профсоюзных здравниц, представитель ФПСК Зверева Светлана особо подчеркнула их способность разделить чужую боль не по обязанности, а по велению сердца, умение найти особый подход к каждому пациенту.

– Удивительное сочетание человеческой чуткости, высочайшего профессионализма и преданности делу – вот что отличает медиков нашей системы, – отметила исполнительный директор курортного объединения профсоюзных здравниц Юлия Корогодова.

Сегодня, когда президент РФ поставил задачу народосбережения и продления активного трудоспособного периода жизни, роль курортной медицины возрастает.

– Благодаря вам мы наполняем бюджеты городов-курортов, вы помогаете создавать дополнительные рабочие места, – напомнил заместитель главы Кисловодска Александр Данилов. – Особо хочу поблагодарить Николая Анатольевича  Мурашко за те законотворческие инициативы, которые он продвигает в краевой думе, помогая развивать наши курорты.

 Грамоты, премии и дипломы от минздрава, ФНПР, ФПСК, правительства и Думы Ставрополья, администраций городов-курортов вручили в этот день лучшим врачам и медсестрам. Добавили праздничного настроения концертные номера. Причем почти все из них подготовили коллективы профсоюзных санаториев: медики без творчества не могут, и после трудового дня многие меняют белые халаты на сценические костюмы!