Золото у лучников Кисловодска

Золото у лучников Кисловодска

Недавно в Железноводске завершился открытый чемпионат и первенство города по стрельбе из лука.

Помимо спортсменов из городов Кавказских Минеральных Вод, в соревнованиях приняли участие лучники из города Будённовска и республики Ингушетия. Кисловодчане Роман Синчилло, Полина Лещенко и Валерий Шевченко заняли первое, второе и третье места в классе блочного лука. Полина, принимавшая участие в состязаниях впервые, выполнила норматив второго взрослого разряда. Валерий в прошлом году, участвуя в Краснодаре в состязаниях «Донские стрелы», выполнил норматив кандидата в мастера спорта России, а Роман в состязаниях на первенстве ЮФО в Волгограде «настрелял» норматив Мастера спорта России.

Стрельба из лука для Кисловодска вид спорта довольно экзотический. Небольшую секцию при медицинском колледже города-курорта буквально полгода назад открыл Валерий Шевченко, руководитель физического воспитания учебного заведения. В ней 6 воспитанников, по наличию спортивного инвентаря – луков. Тренируются в спортзале медицинского колледжа. В городе есть любители-лучники, которые занимаются самостоятельно, где придётся. Благодаря усилиям Валерия Анатольевича появилась 18-метровая арена для зимних тренировок, где по выходным собираются практически все любители стрельбы из лука из городов КМВ. Летние занятия проводят на открытом воздухе, это позволяет выставлять мишень на расстоянии 50, 70 и даже 90 метров. Поскольку специального места для занятий у кисловодских любителей пока нет, лучники приспособили для тренировок пустырь в районе таксопарка на улице Седлогор­ской, место довольно закрытое и безопасное.

– Помимо этих не столь судьбоносных проблем, – говорит Валерий Шевченко, – есть две главные – отсутствие квалифицированных тренерских кадров, которых на Ставрополье не готовят. И вторая: стрельба из лука – достаточно дорогой вид спорта. Самый простой блочный лук стоит от 15 тысяч рублей. Профессиональный – от 30-40 тыс. и до бесконечности. Тем не менее Валерий Анатольевич верит, что стрельба из лука «это наш» вид спорта, так как тренироваться на открытом воздухе в Кисловодске, благодаря погодным условиям, можно практически круглый год.

– Всегда мечтала просто научиться стрелять, – говорит Полина Лещенко. – Когда предложили попробовать заняться стрельбой из лука, согласилась не задумываясь. Это невероятное чувство: натянуть стрелой тетиву лука и послать её в мишень. Ну, а попадание в «яблочко» это всё!..

Александр БЕЙФУС

Фото автора