Жители Ставрополья получили порядка 126 тыс. проактивных услуг Пенсионного фонда с начала года

Жители Ставрополья получили порядка 126 тыс. проактивных услуг Пенсионного фонда с начала года

Более 126  тыс.  услуг в проактивном  режиме органы ПФР края предоставили гражданам с начала года. Беззаявительное оформление мер поддержки и пособий реализовано фондом по ряду направлений деятельности, включая пенсии, материнский капитал, социальные выплаты и различные доплаты. 

В беззаявительном порядке на Ставрополье оформлено уже 62292 тыс. СНИЛСов новорожденным и 41349  тыс. сертификатов на материнский капитал. Оба документа поступают в личный кабинет мамы на портале госуслуг практически сразу после оформления свидетельства о рождении ребенка. Также в проактивном формате назначено: 4393 тыс. пенсий по инвалидности, 9064  тыс. федеральных социальных доплат к пенсии и 9453  тыс. ежемесячных денежных выплат, которые назначаются  инвалидам.

«Наша цель – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его максимально простым и удобным для граждан. В будущем мы будем еще больше развивать данное направление» – прокомментировала управляющий краевым отделением Пенсионного фонда Елена Васильевна Долгова.

Перечень беззаявительных услуг ПФР расширяется, в ближайшей перспективе россиянам станут доступны новые сервисы, которые работают в этом формате. В частности, подготовлены предложения об автоматическом назначении пенсии по случаю потери кормильца. В аналогичном формате планируется назначать пенсию детям-сиротам, а также повышать пенсии за работу на Севере и в сельском хозяйстве, чтобы надбавка к пенсии устанавливалась сразу после того, как у пенсионера появился соответствующий стаж, без обращения.