Жителей Ставрополья во второй раз приглашают принять участие в творческом конкурсе памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца»

Жителей Ставрополья во второй раз приглашают принять участие в творческом конкурсе памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца»

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» во второй раз проводит творческий конкурс «Пробуждая сердца», посвящённый памяти Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Семенович Ланового. 

Цель конкурса – простимулировать общественный интерес к изучению произведений классической литературы, повысить культурный уровень, развить творческий потенциал молодежи, выявить и поощрить таланты из народа.  Ведь, как однажды сказал Василий Лановой, «Без классики души не воспитаешь».

Впервые конкурс проводился в начале 2022 года и показал высокую востребованность: было прислано более 10 000 заявок со всей России и 20 стран мира. Участники должны были разместить в личном кабинете на официальном сайте конкурса видео с чтением стихов или прозы классиков русской литературы, видеозапись театрализованной постановки (для семейных или творческих коллективов), эссе или стихи собственного сочинения.

В жюри конкурса вошли народные артисты России Ирина Купченко, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Наталья Варлей, Эдгард Запашный и другие известные творческие деятели страны.

По итогам 2022 года Ставропольский край стал лидером по количеству конкурсных заявок (более 1500), значительно опередив остальные регионы России. Двое школьников, из Ставрополя и Кисловодска, вошли в число федеральных победителей и были приглашены на награждение в Москву.

Кроме того, для ставропольских конкурсантов организационный комитет предоставил дополнительные награды: 8 участников разного возраста из городов и сел края получили призы и дипломы.

«Ставропольский край на протяжении нескольких лет удерживает лидирующие позиции в федеральных конкурсах, проводимых ООД «Бессмертный полк России». Высокие оценки, которые получают наши участники – лучшее свидетельство тому, что у нас в регионе много творческих и талантливых людей, высок интерес к истории страны, а главное, есть стремление сохранить культурное наследие нашего народа», – отметил руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Ставропольском крае Алексей Стаценко.

В этот раз участниками творческого конкурса смогут стать граждане в возрасте от 5 лет, творческие и семейные коллективы. Конкурс будет проводится в различных возрастных категориях по 4 номинациям:

  1. Выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков.
  2. Выразительное чтение наизусть произведений по теме Великой Отечественной войны.
  3. Творческая постановка по мотивам произведений русской и советской классики в исполнении коллектива (семьи или творческого коллектива).
  4. Стихи собственного сочинения, посвященные темам Родины, героизма, в том числе о героях нашего времени, участвующих в специальной военной операции.

Познакомиться с условиями участия в Конкурсе можно на официальном сайте serdca.pravnuki-pobediteley.ru. Заявки на конкурс принимаются также в личных кабинетах на сайте до 16 января 2023 года.

Победители финального этапа объявляются не позднее 16 февраля 2023 года. Для них в Москве будет организована церемония награждения с вручением ценных призов. Помимо федеральных победителей, во всех номинациях будут определены победители регионального уровня.