Жителей и гостей курорта приглашают познакомиться с главным героем фильма – номинанта на премию «Ника-2019»

12 июня в 15 часов в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоятся встреча с главным режиссёром Ставропольского краевого театра кукол Григорием Гольдманом и информационный показ художественного фильма «Берлин – Аккурган», в котором он исполнил роль Всеволода Мейерхольда. Картина известного узбекского режиссёра Зульфикара Мусакова номинирована на премию «Ника-2019» Российской киноакадемии.
«Берлин – Аккурган» задуман режиссером как фильм-эпопея с многослойным сюжетом, охватывающим время от тридцатых-сороковых годов прошлого века до наших дней. Действие происходит в Москве, Берлине, на фронтах Великой Отечественной войны, в узбекском городе Аккургане, откуда родом главный герой ленты Кузыбой-ата. Его судьба – судьба человека на фоне грозной эпохи – и есть главный стержень киноповествования.
Картина яркая, оказывающая сильное эмоциональное воздействие и очень глубокая. Короткий монтаж фрагментов жизни разных людей, которым начинается лента, создает ощущение истории как единства спрессованных судеб, для которого равно важны все: и “вожди” – Сталин, Гитлер, Молотов, Гесс, и гении – Мейрхольд, Михаил Чехов, Зинаида Райх, и “простые люди”. Такое ощущение истории для кино уникально, оно предлагает зрителю мудрость понимания и ставит фильм в один ряд с такими этапными произведениями как “Обыкновенный фашизм” Ромма, “Фараон” Кавалеровича или “Гибель богов” Висконти. При всем этом, режиссёр фильма Зульфикар Мусаков предлагает зрителям очень теплую и человечную картину, в ней нет космического холода.
Исполнитель роли Всеволода Мейерхольда в фильме Григорий Гольдман – режиссёр, исполнитель, поэт, автор песен. Родился в Ташкенте, поэтому съемки этого фильма были для него возвращением в город детства. Учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. Сейчас работает главным режиссёром в Ставропольском краевом театре кукол.
Кинорежиссер и сценарист фильма «Берлин-Аккурган» – Зульфикар Мусаков, заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан, кавалер Ордена «Трудовой Славы», лауреат множества международных наград, талантливый режиссер современного узбекского кино, снявший с 1983 года более 20 картин.