Лечение профессиональных заболеваний в Кисловодском санатории «Родник»

Лечение профессиональных заболеваний в Кисловодском санатории «Родник»

Совсем недавно генеральный директор-главный врач кисловодского санатория «Родник», заслуженный врач России, заслуженный работник курортов Кубани, доктор медицинских наук, профессор Фёдор Георгиевич Баранцев на заседании Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья РФ весьма успешно представил оздоровительную концепцию для сотрудников предприятий, практикуемую в здравнице.

В позапрошлом году на заседании Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья в номинации «Лучшие корпоративные практики» пор итогам 2021 года кисловодский санаторий «Родник» был награжден Кубком за фундаментальный подход при лечении профессиональных патологий.

И вот – новый успех!

– Федор Георгиевич, когда и почему в санатории «Родник» стали уделять пристальное внимание оздоровлению сотрудников предприятий металлургии, машиностроения, строительства, Росавиации и других  важнейших отраслей экономики Российской Федерации?

– В 2010 году, после 15 лет успешной работы в крупнейшем санатории ВВС России в Сочи, мне предложили возглавить кисловодский санаторий «Родник», который в тот период испытывал трудности, и нуждался в новом подходе к управлению.  Эта здравница с 38-летней историей в тот момент находилась в глубочайшем кризисе: огромные убытки, плачевное состояние материально-технической базы и на весь санаторий всего 40 отдыхающих.

На Кавминводах тогда действовало более 130 лечебных учреждений курорта, конкуренция огромная. После прибытия в санаторий и ознакомления с ситуацией, мною было принято решение, прежде всего, заполнить две ниши: организовать семейный отдых с лечением детей и наладить взаимодействие с крупнейшими предприятиями России, формирующими ВВП страны, чтобы сотрудники предприятий смогли получать высококачественное лечение профессиональных заболеваний и достойный отдых в нашем санатории.

С 2010 года в санатории был накоплен большой опыт и выявлена необходимость создания алгоритмов лечения, новых подходов и стандартов при работе в области профессиональных заболеваний, которых ранее не было. Санаторно-курортное лечение – одно из приоритетных направлений реабилитации лиц, пострадавших на производстве.

Коллектив санатория «Родник» проводит исследования совместно с ФГБНУ «НИИ Медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова».  Доказано, что у тех сотрудников промышленных предприятий, которые были на санаторно-курортном лечении, гораздо меньше больничных листов. Соответственно, значительно сокращаются потери предприятия от отсутствия специалиста на рабочем месте.

Государственный подход должен быть во всём.

– И каковы результаты? Пожалуйста, приведите конкретные примеры.

– Санаторий «Родник» работает с двумя десятками предприятий машиностроения, металлургии, авиастроения, строительства.

В частности, с 2014 года мы сотрудничаем с Государственной корпорацией по организации воздушного движения в Российской Федерации. За этот период в санатории «Родник»  прошли оздоровительное лечение 4000 авиационных диспетчеров, операторов воздушного движения, 1200 членов их семей, в том числе 420 детей.

В 2023 году заключён очередной контракт с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на оздоровление 400 сотрудников. 

С 2016 года санаторий «Родник» работает с Ростовским вертолётным производственным комплексом ПАО «Роствертол». За это время по специальным программам оздоровительное лечение прошли 735 сотрудников предприятия и 278 членов их семей, в том числе 116 детей. На 2023 год заключён очередной договор на оздоровление 90 сотрудников.

С  2017 года мы сотрудничаем с крупнейшей корпорацией «ИСО» (Инжиниринг строительство обслуживание). За этот период прошли оздоровительное лечение 618 сотрудников машиностроительных предприятий этой компании, 188 членов их семей, в том числе 80 детей. А также 362 сотрудника строительных организаций фирмы, 190 членов их семей, в том числе 64 ребёнка. И в этом году заключены договоры на оздоровление сотрудников ООО «ИСО».

Седьмой год мы работаем с Волжским трубным заводом. За этот период оздоровительное лечение прошли 476 сотрудников предприятия, 244 члена их семей, в том числе 160 детей. В 2023 году заключён очередной договор с АО «ВТБ» на оздоровление сотрудников.

Санаторий «Родник» постоянно расширяет взаимовыгодное сотрудничество с промышленными предприятиями. Например, в этом году мы заключили контракт с компанией «Северсталь».

Доля корпоративного заказа предприятий в общей загрузке санатория составляет  35 процентов. Для себя мы это определяем как госзаказ. Он гарантирует стабильность работы санатория.

– Как удаётся формировать столько специализированных программ лечения корпоративных клиентов?

– В нашем санатории работает 16 врачей высшей и первой категории. Из них три кандидата наук и доктор наук, профессор.

Коллектив санатория «Родник» наукой занимается постоянно. Накопленный материал, стал основой четырёх монографий, которые мы выпустили. А скоро выйдет в свет Национальное руководство «Санаторный этап медицинской реабилитации пациентов с профессиональными заболеваниями» под редакцией академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора И.В. Бухтиярова и Ф.Г. Баранцева, в котором будут содержаться ответы на многие вопросы врачебного сообщества в этой области.

Это Национальное руководство в значительной мере основано на опыте кисловодского санатория «Родник».

Успешная работа промышленных предприятий является основой ВВП государства. Санаторий «Родник» занимается восстановлением здоровья при лечении профессиональных заболевания, обеспечивая профессиональное долголетие, что в прямом смысле является выполнением государственной задачи, поставленной правительством России. Профессиональные и здоровые сотрудники – успешные предприятия – развитое производство – непобедимая страна! 

Вёл интервью Николай Близнюк.