Из века в век одна задача – возвращать людям здоровье!

Кисловодск за наших!

Из века в век одна задача – возвращать людям здоровье!

Сегодня в санатории «Родник» проходят реабилитацию участники специальной военной операции.

Как и в годы Великой Отечественной войны, Кисловодские здравницы готовы принимать раненных российских солдат для лечения и реабилитации. Напомним, что уже в июле 1941-го в кисловодских здравницах было развёрнуто 39 госпиталей на 21 тысячу коек. Сегодня вновь тяжёлая година у страны, и вновь своё плечо охотно подставляет наш город-курорт, чтобы защитников Родины вернуть в строй.

– Дело в том, – рассказывает главный врач, директор санатория «Родник» Фёдор Георгиевич Баранцев, – что в стране остро встал вопрос народосбережения в связи с проведением специальной военной операции. Наш санаторий как лечебное учреждение обязан оказывать медицинскую помощь, реабилитационные мероприятия военнослужащим после получения травм и ранений. Кавказские Минеральные Воды, которым исполняется в этом году 220 лет, получили своё лечебное предназначение ещё в Кавказской войне XIX века. Солдаты русской императорской армии принимали лечебные нарзанные ванны, воду в которых подогревали разогретыми на костре пушечными ядрами. Далее здесь лечились и восстанавливали здоровье красноармейцы в Гражданскую войну и советские солдаты и офицеры в Великую Отечественную. Потому что сам по себе регион курортный, оздоравливающие климатические факторы, как нигде более, благоприятны для реабилитации людей после тяжёлых травм и увечий. А война, как говорил великий русский хирург Николай Пирогов, – это «травматическая эпидемия».

В плане оказания медицинской помощи мы, врачи, – вне политики. Занимаемся реабилитацией военнослужащих и оказываем помощь их семьям. В нашей здравнице – с 2010 года. Сегодня в санатории «Родник» проходят реабилитацию 6 военнослужащих с семьями, получившие ранения различной степени тяжести в зоне проведения СВО. В ближайшее время прибудут ещё – в общей сложности мы готовы принять 39 человек.

Санаторий располагает несколькими программами реабилитации военнослужащих в зависимости от степени их ранения. Главная особенность это психотерапия, так как при ранении военнослужащий получает и тяжелейшую психологическую травму. Назначаем пациентам электросон (метод лечения, в ходе которого на мозг оказывают воздействие низкочастотным током) и МДМ-терапию, которая обладает мощным седативным эффектом и нормализует психологический баланс.

В эти дни в «Роднике» уже в третий раз работают военные врачи, профессора, специалисты-реабилитологи Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Их задача – изучение ситуации, накопленного санаторием реабилитационного опыта, разработка новых приёмов, механизмов, методик реабилитации. Понятно, что с учётом нынешней ситуации и характера травм и ранений санаторию необходимо новое специальное медицинское оборудование, которое до этого в повседневной практике мы не использовали. Участники СВО в дальнейшем будут приезжать к нам на регулярной основе. К сожалению, реабилитационных центров в стране не так много, а специализированных и вовсе единицы, так что услуги «Родника» востребованы и актуальны. Необходимость санаторной реабилитации очевидна и в ближайшие десятилетия будет только увеличиваться, в первую очередь из-за проведения специальной военной операции. После получения ранений наши защитники проходят лечение в госпиталях, а затем им предстоит длительная, нередко многолетняя, реабилитация как в домашних условиях, так и в курортно-лечебных заведениях. Важно разработать системный, научный подход.

– Но самое главное в лечении и реабилитации, – говорит один из московских специалистов, изучающих опыт санатория «Родник», – это любовь. Да-да, любовь к пациентам. А в этой здравнице она повсюду: в отношении персонала к пациентам, в интерьерах, в оснащённости, в позиции директора – главного врача к формированию политики санатория. Внимание, любовь, доброта, профессионализм и тепло дают военнослужащим понимание того, что мы вместе, вся страна, и никто не будет позабыт или оставлен без внимания и заботы. Это очень важно.

Удалось пообщаться и с героями спецоперации. Двое настоящих Мужчин 23 и 27 лет. Один потерял конечность ниже бедра, второму предстоит реконструктивная операция на копчике, в котором так и «сидит» осколок. Довольно большой объём поражения, и потому операция возможна лишь через полтора-два года. Парни, оба военнослужащие Российской армии, перенесли десятки операций и вернулись служить в свои подразделения.

27-летний десантник с позывным «Прохор» из Тульской области после обучения в ВУЗе отправился на срочную службу в ряды российской Армии. В 2017-м подписал контракт. В первые дни специальной военной операции, а именно 24 февраля 2022 года, участвовал в штурме гостомельского аэропорта «Антонов» под Киевом. Эта военная операция с вертолётной высадкой десанта РФ уже вошла в учебные пособия для военнослужащих. Был очень серьёзный бой, но наша доблестная «десантура» не дрогнула, и аэропорт перешёл в руки российских военных. В этом бою, когда наши уже окопались на территории противника, их буквально засыпали минами. Один из снарядов попал в бетонную плиту, взорвался и осколком сильно повредил Прохору правую ногу. Раненного десантника «вертушкой» оперативно перевезли в госпиталь, что спасло ему жизнь – ещё час, сказали врачи, и умер бы от обильного кровотечения. Повезло. Затем было десять(!) операций – сначала в госпитале Бурденко, затем в Химках и позже протезирование в Левобережном.

Сейчас парень уверенно ходит, служит в своей воинской части, получил офицерское звание лейтенанта. Мечтает заменить протез. Очень хочет полноценно заниматься спортом – скучает по кроссам. Главная мечта уже сбылась – встал на ноги и ходит. Верит, что сможет ещё бегать вместе с сослуживцами.

Рязанец с позывным «Ратный» 23 лет от роду перед СВО успел окончить военное училище, получить звание прапорщика и приступить к службе в приграничной с Украиной зоне. В первый день после объявления СВО подразделение получило приказ выдвинуться на линию соприкосновения. В армии приказы не обсуждаются – уже на следующий день вступили в бой. Выбили врага из нескольких опорных пунктов и заняли оборону. После миномётного обстрела на наши позиции двинулись танки. Ратный получил приказ нанести удар по движущемуся железному монстру противотанковым управляемым снарядом. Представьте дуэль танка и человека! Воин взял 50-тонную махину на мушку и… ПТУР дал осечку. Солдат сгрёб свою тяжеленную «железяку» в охапку и попытался скрыться в окопе, но осколочный снаряд из танка догнал его. Взрыв. Тяжёлое ранение – и больше полугода госпиталь за госпиталем: Попасная, Луганск, Ростов-на-Дону. Потом костыли, ведь ходить пришлось учиться заново. Сейчас вернулся на службу, принимает новичков и делится опытом. Мечтает восстановиться полностью и вновь с сослуживцами «ездить в командировки».

Оба парня проходят реабилитационные мероприятия в Кисловодске с супругами. Девушки молодцы, ведь благодаря им солдаты восстанавливаются намного быстрее. Обе семьи ждут пополнения, в обеих это будут первенцы. Так что жизнь продолжается!

Александр БЕЙФУС

Фото автора

Фото №1 : Главный врач, директор санатория «Родник» Фёдор Георгиевич Баранцев; Людмила Григорьевна Нерсесьянц, заместитель генерального директора санатория «Родник»; Светлана Прокофьевна Трипутина, терапевт. Три года назад отдыхала семья из Кривого Рога. Когда уезжали, сказали: «Никогда не приезжайте на Украину. Там настолько ненавидят Путина, что вас сразу арестует СБУ».