Заявление на переход от одного страховщика к другому нужно подать не позднее 1 декабря

Заявление на переход от одного страховщика к другому нужно подать не позднее 1 декабря

Перевести средства пенсионных накоплений из государственного Пенсионного фонда в негосударственный (или обратно), сменить один негосударственный пенсионный фонд на другой можно только при личном обращении в любой территориальный орган ПФР или через портал госуслуг при наличии электронной цифровой подписи.

Это позволяет избежать неправомерных переводов пенсионных накоплений граждан при использовании недостоверных документов.

Заявление на переход от одного страховщика к другому нужно подать не позднее 1 декабря. 

Если застрахованное лицо в течение одного года подает более одного заявления о переходе, без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика, ПФР откажет в удовлетворении второго и последующего заявлений.

Кроме того, если гражданин решил досрочно сменить страховщика, то ему обязательно сообщат о размере инвестиционного дохода, который он теряет в связи с досрочным переходом.

Важно помнить, что перевод пенсионных накоплений без потерь возможен не чаще одного раза в 5 лет, иначе, будущий пенсионер теряет свой инвестиционный доход. В 2022году перевести без потерь средства пенсионных накоплений могут те граждане, которые подали заявление о выборе страховщика последний раз в 2017 году, при условии, что ПФР было принято положительное решение о рассмотрении заявления.

В иных случаях досрочный перевод накоплений грозит потерей инвестиционного дохода, как минимум за текущий год.

Напомним, пенсионные накопления имеются у граждан не старше 1953 г.р. (мужчин) и 1957 г.р. (женщин), не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования.

Ознакомиться с информацией обо всех поданных заявлениях, их статусе, дате и способе подачи, а также о вынесенном решении можно на портале госуслуг или лично в ПФР.