Завершена работа думских комиссий

Завершена работа думских комиссий

Депутаты Думы города-курорта Кисловодска завершили работу над социально ориентированным бюджетом города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

В течение ноября депутат­ские комиссии рассматривали обращения курируемых управлений горадминистрации и обсуждали приоритетные направления расходов. Во всех заседаниях принимала участие председатель Думы Любовь Волошина. Заместитель главы города – начальник финансового управления Татьяна Серёдкина давала пояснения по параметрам бюджета.

– Заседания комиссий проходили очень напряжённо. Руководители управлений докладывали о своих проблемах и дополнительных финансовых потребностях. Относительно изменений в новый бюджет города высказался каждый депутат, – прокомментировала Любовь Волошина.

Потребности сферы образования рассмотрела думская комиссия по социальным вопросам и культуре, которую провела Ирина Коваленко.

В 2022 году на эту отрасль будет направлено почти 50 процентов местного бюджета.

Планируется увеличить расходы на текущий ремонт образовательных учреждений. Однако сегодня многие школы требуют именно капитального ремонта. Сейчас решается вопрос о включении 11 кисловодских школ в новую государственную программу по капремонту, так как они нуждаются в срочной реконструкции. В октябре депутаты выделили дополнительные средства для проведения техобследования этих образовательных учреждений.

– Будет увеличено финансирование программы по улучшению жилищных условий молодых семей. Также планируется заложить в бюджет деньги на программу поддержки местных инициатив, – прокомментировал председатель комиссии по городскому хозяйству, строительству и архитектуре Хыйса Алиев.

Только за последние полтора года в рамках программы в Кисловодске построили пять дет­ских и спортивных площадок, из которых четыре – в посёлках.

Недавно депутаты расширили возможности «инициативных проектов». Это ещё одна форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Группа людей может выдвинуть на конкурс проект благоустройства территории, а реализовывать его будут за счёт средств городского бюджета, спонсоров и самих жителей.

По предложению председателя Думы Любови Волошиной в ближайшее время будет проведено расширенное совещание, на котором обсудят планы по реализации инициативных проектов.

На заседании комиссии по курорту, туризму, инвестициям и экономике, прошедшей под председательством Германа Шаклеина, депутаты обсудили изменения в краевом законе, согласно которым жителей Ставрополья освободят от уплаты курортного сбора.

Соответствующие поправки уже готовы и должны быть утверждены в ближайшее время. Много обращений по этому поводу поступало к депутатам кисловодской Думы и в администрацию города-курорта. Поэтому Кисловодск инициировал и направил обращение в правительство края, которое поддержали и другие города региона.

Члены комиссии также рассмотрели и одобрили проект муниципальной программы «Экономическое развитие» города-курорта Кисловодска.

Цели программы: обеспечение социально-экономического развития Кисловодска, совершенствование инвестиционного климата, создание в городе благоприятных условий для ведения бизнеса, для деятельности социально ориентированных организаций.

Новую муниципальную программу «Экология Кисловодска» рассмотрела депутатская комиссия по местному самоуправлению, экологии, межэтническим отношениям и общественной безопасности под председательством Григория Каймина.

Всего в следующем году из бюджета будут финансироваться 12 муниципальных программ.

Эффективное использование городского имущества рассмотрела комиссия по управлению муниципальной собственностью под председательством Олега Айрияна.

В следующем году продолжится реализация масштабных проектов в рамках государственных программ.

Речь идёт в том числе о строительстве хореографической школы, дворца спорта «Арена Кисловодск», объездной дороги в город.

Итоги работы над бюджетом на 2022-2024 гг. подведены на заседании комиссии по бюджету, которую провёл Сергей Егоров.

Теперь проект главного финансового документа города пройдёт процедуру публичных слушаний, а в конце декабря будет рассмотрен на официальном заседании Думы.