Заседание Думы города-курорта Кисловодска V созыва

Заседание Думы города-курорта Кисловодска V созыва

Заседание состоялось 28 апреля. Его провела председатель городской Думы Любовь Волошина. Накануне, в течение недели, проходили заседания постоянных комиссий Думы, были рассмотрены актуальные темы развития города.

По первому вопросу повестки заседания перед депутатами с отчетом о результатах деятельности администрации города-курорта Кисловодска за 2020 год, выступил глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов. Он рассказал о текущей экономической ситуации. В частности, сообщил депутатам, что в минувшем году мероприятия по развитию городского округа были реализованы с привлечением средств федерального бюджета, в том числе в рамках реализации национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» завершено строительство средней образовательной школы №16 на 275 мест по ул. Губина. В рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» построен новый детский сад на ул. Осипенко и федерального проекта «Спорт – норма жизни» завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пойме реки Подкумок, введены в эксплуатацию 14 многофункциональных спортивных площадок. Завершено благоустройство части проспекта Дзержинского – «Малая Каскадная лестница», проведено благоустройство улиц Вокзальная и Герцена.

В 2020 году, реализуя мероприятия национальных проектов «Образование» и «Демография», мы начали проведение работ по строительству образовательной школы на 1000 мест и детского сада-ясли на 280 мест на ул. Замковой, строительство отдельно строящего здания детского сада на 40 мест по ул. Велинградской, а также реконструкцию здания литера «А» общеобразовательной школы №1 на ул. Богдана Хмельницкого.

По итогам реализации проектов в городе будет создано дополнительно в школах 1116 и в детских садах – 320 мест. Строительство и реконструкцию этих объектов мы завершим в 2021 году.

В отчетном году начата реконструкция «Старого озера», объекта, открытия которого горожане ждут с нетерпением много лет. Завершить проект также планируем в 2021 году.

Озвучил глава города и амбициозные планы по дальнейшему развитию курорта и туризма, решению проблемных вопросов, как, например, наболевшая тема городского коллектора и ливневой канализации, транспортной инфраструктуры.

Александр Курбатов отметил, что за отчетный год курорт посетили 156,9 тыс. чел., что в 2,4 раза или на 225,1 тыс. чел. меньше, чем в 2019 году.

В связи с резким сокращением количества отдохнувших на курорте граждан снизился уровень поступлений в бюджет города от платы за пользование курортной инфраструктурой. В 2020 году поступления от курорт­ного сбора составили 63,2 млн. руб., что на 50,7 млн. руб. меньше суммы сбора за 2019 год. За счет средств от курортного сбора в 2020 году проведены работы по благоустройству сквера у памятника Э.Б. Ходжаеву, сквера у памятника «Журавли», по содержанию объектов курортной инфраструктуры города-курорта.

В ходе обсуждения вопросов поддержки социально незащищенных групп населения, Александр Курбатов поблагодарил депутаток городской думы за самое активное участие в реализации программ по поддержке молодых семей, порядка 75 миллионов направили на улучшение жилищных условий 90 семей. Градоначальник отметил, что в реализации многих социальных проектов требуется постоянный контроль, в том числе со стороны депутатского корпуса.

После доклада глава обсудил с парламентариями развитие города-курорта. Народные избранники задали главе вопросы, волнующие горожан.

Депутаты одобрили отчет главы города за 2020 год.

Председатель Думы города Любовь Волошина в информационном сообщении доложила о работе Думы города-курорта Кисловодска V созыва. Она поблагодарила Александра Курбатова за конструктивную совместную работу. Выразила благодарность депутатам за активную работу, поздравила всех участников заседания с наступающим днем Великой Победы.