Запущены часы обратного отсчета «100 дней до Победы!»

Патриотическая акция прошла у Вечного огня у мемориальном комплексе «Журавли». У Стены памяти, навечно сохранившей имена и фамилии кисловодчан, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, собрались ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники образовательных учреждений, кадеты военно-патриотических клубов, представители различных общественных организаций, жители и гости курорта.

От имени руководства города ко всем собравшимся, и прежде всего к ветеранам войны и труженикам тыла, со словами признательности обратилась заместитель главы администрации Кисловодска Татьяна Загуменная, которая поблагодарила их за мир в нашей стране.

-Очень символично, что часы, на которых можно наблюдать точное количество дней, оставшихся до важнейшего праздника всех россиян –  Дня Великой Победы, мы запускаем именно на этом священном месте, откуда тысячи кисловодчан уходили на фронт защищать свободу нашей Родины, –  отметила Татьяна Загуменная.

Слова напутствия молодежи адресовал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Павлович Хохлов.

-Защита Отечества – это священный долг каждого гражданина. Наша задача – крепить оборону страны. По достижению призывного возраста идите с желанием служить в армию, поступайте в высшие военные учебные заведения, пополняйте офицерский корпус, продвигайтесь по службе на радость и гордость своим родным и близким. Будьте настоящими мужчинами и всегда помните о тех, кто не дожил до наших дней, отдав свою жизнь для того, чтобы был мир и никогда мы больше не испытывали ужасов и лихолетья войны, – сказал Владимир Хохлов.

Под звуки Государственного гимна России на большом календаре-инсталляции были запущены часы Победы. Присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Торжественная акция перезапуска часов обратного хода стала своеобразным стартовым отсчетом для многих городских мероприятий, которые пройдут в учреждениях образования, культуры, на центральных площадях и парках города-курорта.

В рамках подготовки к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кисловодске, крупнейшем городе-госпитале и единственном на Старополье населенном пункте, удостоенном Ордена Отечественной войны I степени,  проводятся многочисленные социально-значимые мероприятия, приводятся в порядок воинские мемориалы и места захоронения, устанавливаются памятные доски, благоустраиваются места массового пребывания граждан.