Закон о Кавминводах нацелен на укрепление курортного статуса

Разработанный министерством РФ по делам Северного Кавказа проект закона об особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды позволит закрепить за территорией ее статус и как следствие – обеспечить более эффективную охрану этой территории. Об этом информационному агентству ТАСС сообщила заместитель главы минкавказа Ольга Рухуллаева. 
По проекту федерального закона курортным регионом признаются смежные территории в границах трех субъектов Российской Федерации – Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, на которых расположены курорты федерального значения Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, а также находящиеся за границами указанных курортов лечебно-оздоровительные местности и иные местности, обладающие природными лечебными ресурсами, пригодные для осуществления санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.
Согласно проекту закона, территорию поделят на три охранные зоны с особым режимом в каждой из них. В первой будет запрещено проживание и все виды хозяйственной деятельности, кроме исследований и использования природных ресурсов для лечения; во второй зоне разрешено размещение только санаториев и других объектов, непосредственно связанных с лечением и отдыхом. В третьей зоне будут введены ограничения на размещение промышленных и сельхозпредприятий, а также на хозяйственную деятельность, загрязняющую окружающую среду. Как предполагается, на территории Кавминвод, в случае присвоения статуса курорта, изменится архитектурная и градостроительная политика. Речь, в частности, идет о введении новых правил содержания жилых домов, требований к внешнему виду фасадов и ограждений зданий. Новые требования коснутся средств наружной рекламы и информации, их содержания.
О положении дел на Кавказских Минеральных Водах министерство по делам Северного Кавказа будет готовить ежегодный государственный доклад. Как отметили в минкавказа, после доработки документ рассмотрит правительство России и внесёт его в Государственную Думу страны.