Зачем на Ставрополье взвешивают мусор?

Процедура взвешивания твердых коммунальных отходов проведена в городах Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск и Зеленокумск, в селе Кочубеевском, станице Марьинской и других населенных пунктах.

Для чего взвешивают контейнеры с мусором?

Как пояснила заместитель директора компании-регоператора Зинаида Чуканова, измерения позволяют получить уточненные сведения о реальных объемах накопления ТКО. Замеры проводятся каждый сезон в муниципальных образованиях, различных по численности населения. Принимаются во внимание вид жилья и способ накопления отходов – в контейнерах или бестарный (в некоторых селах). Для объективности общей картины образования ТКО и выявления динамики определен постоянный перечень адресов. Объединенные показатели за все 4 сезона министерством ЖКХ края будут сопоставлены с действующими нормативами. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем осуществлять их регулирование.

Процесс взвешивания прошел при участии представителей органов местного самоуправления, регионального оператора по обращению с ТКО, а также председателей домовых и уличных комитетов. Интерес к мероприятиям проявили активные общественники.

Напомним, кампания по проверке достоверности действующих норм накопления проводится по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с января этого года.