За какими формами хозяйствования будущее села? СХМП-2021 позволит расставить приоритеты.

За какими формами хозяйствования будущее села? СХМП-2021 позволит расставить приоритеты.

Данные прошедшей минувшим летом сельскохозяйственной микропереписи многих удивят и простимулируют законотворчество в сфере АПК. Актуальная статистика также позволит уточнить приоритетные направления поддержки сельхозпроизводителей. Такое мнение высказала заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

«Прошедшая летом 2021 года сельскохозяйственная микроперепись позволит существенно повысить качество сельскохозяйственной статистики, сделать ее максимально полной и достоверной. Я уверена, первые полноценные данные микропереписи многих из нас удивят», – заявила Надежда Школкина.

Она выразила уверенность в том, что итоги микропереписи, возможно, приведут к пересмотру ряда государственных мер поддержки и лягут в основу целого ряда законодательных инициатив.

«Ждем итогов сельскохозяйственной микропереписи, как можно скорее. Не исключаю, что анализ полученных данных повлечет за собой новые инициативы для регулирования правовых отношений в области сельского хозяйства», – отметила депутат.

Она напомнила, что в настоящее время на рассмотрении Комитета Госдумы по аграрным вопросам находится 27 законопроектов. Для работы над ними, безусловно, нужна актуальная статистика и, в частности, – данные микропереписи.

«Для нас всех важно знать, как развиваются различные формы хозяйствования. Например, сегодня много дискуссий идет о том, кто больше нуждается в поддержке – крупные сельхозорганизации или все-таки малые формы хозяйствования. Сейчас мы видим, что доля последних в объеме производства сельхозпродукции начинает возрастать, они начинают играть важную роль и в развитии нашего агропромышленного комплекса, и формировании нашей продовольственной безопасности, и в социально-экономическом развитии сельских территорий. И мы надеемся, что именно данные Росстата позволят расставить точки над «i» в этой дискуссии», – уверена Надежда Школкина.

Справка:

Первая в истории страны сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, некоммерческие товарищества, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, а также значительная часть личных подсобных хозяйств.

Личные подсобные хозяйства и некоммерческие товарищества опрашивались переписчиками с использованием планшетных компьютеров. В этой работе приняло участие более 45 тысяч человек. Фактически было охвачено порядка 46% личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан (при предусмотренной законодательством норме выборки не менее 30% объектов). Общий же охват микропереписи составил, согласно оперативной оценке, 16,9 млн сельхозпроизводителей.

Первые оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи – число объектов переписи по каждой категории и площадь сельскохозяйственных угодий на один объект переписи – будут опубликованы Росстатом уже в декабре 2021 года. В декабре 2022 года должны быть подведены окончательные итоги, а также организован доступ к микроданным СХМП-2021.

Данные микропереписи позволят детально оценить ресурсную базу и потенциал российского агросектора, последние структурные изменения в сельском хозяйстве, а также выработать актуальные программы поддержки и развития села, крупных сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.