За два дня «Поезд Победы» в Минеральных Водах посетили свыше 2 тыс. человек

За два дня «Поезд Победы» в Минеральных Водах посетили свыше 2 тыс. человек

Передвижной музей «Поезд Победы» завершил свою работу в Минеральных Водах. Напомним, что возможность посетить уникальную экспозицию, повествующую о событиях Великой Отечественной войны, у жителей и гостей Минераловодского округа была 28 февраля и 1 марта.

Всего за два дня на экскурсии по историческому поезду побывали 2165 человек. Это порядка 200 организованных групп. В числе посетителей – школьники и студенты, волонтеры, представители ветеранских и других общественных организаций.

Напомним, проект «Поезд Победы» реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги».

Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, где у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в поезде, а за окнами идут бои. Каждый из вагонов посвящен отдельному периоду Великой Отечественной войны. Выставка отличается мультимедийным сопровождением, рассказ ведется от первого лица. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

Маршрут поезда-музея пролегает через десятки городов России и Беларуси, а экспозиция пользуется большой популярностью. Следующая остановка – город Черкесск.