За чудесами – в музей!

Поиграть в канун новогодних праздников и зарядиться волшебной атмосферой детства кисловодчане смогли в историко-краеведческом музее «Крепость». Здесь открылась интерактивная развлекательная выставка изобретений Леонардо Да Винчи, Теслы, Ньютона и других известных ученых.

 Залы Круглой башни  заполнили «чудесами», которые привели в восторг детей и взрослых. Экспонаты смоделированы на основе физических явлений, возможностях человеческого организма и на особенностях восприятия человеком окружающей среды. 

Зрители  понаблюдали  за уменьшением амплитуды колебаний маятника с течением времени; увидели, как работает радиометр Крукса при попадании на лопасть светового луча; измерили состав своего тела, «зарядили» мозг на научные открытия и даже посоревновались в вертикальном бильярде.

Директор музея «Крепость» Сергей Лузин рассказал, что выставка «ИзобретариУм», привезенная из Ростова-на-Дону, показывает насколько уникальны природные и оптические явления, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.     

 Основное достоинство выставки заключается в том, что все экспонаты можно и нужно трогать руками. Экспозиция создана для увлекательного изучения законов науки.