За 11 месяцев в Кисловодске родилось 1460 малышей

По информации отдела ЗАГС по городу Кисловодску, за 11 месяцев текущего года в Кисловодске зарегистрировано 1460 записей актов о рождении. Из них 731 девочка и 729 мальчиков. 15 кисловодских семей стали родителями двойняшек.

Чаще всего для девочек родители выбирают имена София и Мария. Особой популярностью среди имен для мальчиков пользуются Артём и Марк.

Напомним, в 2017 году в Кисловодске родилось 1544 малышей.

В 2018 году на Ставрополье семьям с детьми предоставляется 14 видов мер социальной поддержки на общую сумму около 5,4 миллиарда рублей. Пособия и компенсации выплачиваются 115,5 тысячи семьям, в которых воспитывается более 210 тысяч детей. Также из бюджета края выделены средства на обучение и повышение профессиональной квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Сейчас в крае создано более 800 детских садов разных типов, которые посещают свыше 131 тысячи детей, из них почти 23 тысячи – в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

– Демография – важнейший национальный проект, определённый Указом Президента России. В русле задач, поставленных главой государства, мы должны сосредоточить усилия на улучшении демографических тенденций и повышении качества и доступности медицинской помощи, – отмечает губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.