Юные спасатели осваивали навыки профессии

На Старом озере в Кисловодске состоялись ежегодные городские соревнования «Юный спасатель».
Проверить знания, умения и навыки в таких дисциплинах, как «спасение и транспортировка пострадавшего», «преодоление водной преграды при помощи навесной и параллельной переправы», «тушение пожаров», «установка палаток» и «вязание узлов» ребятам помогли сотрудники 1 пожарно-спасательной части ФГКУ «2 отряд ФПС по Ставропольскому краю». Юнармейцы кисловодского местного отделения “ЮНАРМИИ”, курсанты ЦЕНТУРа, учащиеся школы №№ 7 и 17, а также лицея №4 проходили «школу безопасности» в полевых условиях, приближенных к реальным событиям, с которыми сталкиваются спасатели в повседневной работе.
Начальник управления образования администрации города Юрий Бутин отметил, что подобного рода соревнования помогают ребятам не только проверить себя в качестве спасателей, но и слаженно и ответственно работать в команде.
Юные спасатели тушили импровизированный пожар, спасали условно пострадавших, помогали «потерпевшим» при ДТП и авариях, сдавали комплексные силовые упражнения и многое другое, что предусмотрено программой соревнований, которые проводятся среди школьников в Кисловодске не первый год.
Лучше остальных оказались юные спасатели из лицея № 4. Они заняли первое место. На втором – команда школы № 7, на третьем – сборная юнармейцев Кисловодского местного отделения “ЮНАРМИИ”.