«Юг Спорт» отпраздновал день рождения

Южный федеральный центр спортивной подготовки «Юг Спорт» был образован 13 апреля 2006 года. В этом году ему исполнилось 12 лет. Филиал в городе Кисловодске был включен в состав ФГБУ «Юг Спорт» в 2011 году, а в 2012 году была начата реконструкция базы в рамках федеральной целевой программы.
В состав кисловодского филиала входят две базы – «Верхняя» и «Нижняя». Универсальность «Верхней базы» – среднегорье. Многие десятилетия этот фактор использовался и используется тренерами и спортсменами для достижения более высоких результатов в таких видах спорта, как легкая и тяжелая атлетика, борьба, фехтование, бокс, бобслей и другие.
Спортивная инфраструктура «Верхней базы» включает в себя стадион и легкоатлетическое ядро, поля для регби, спортивно-тренировочный комплекс, спортивно-тренировочный водный комплекс с крытым плавательным бассейном на 13 дорожек. Это самый большой высокогорный бассейн в Европе.
«Нижняя база» находится на высоте 840 м над уровнем моря, где сейчас проходит реконструкция плоскостных сооружений: легкоатлетического стадиона с секторами, футбольного поля, 4 открытых теннисных кортов, наклонной и прямых беговых дорожек.
Во втором квартале 2018 года в Кисловодске будет построен крытый ледовый каток для тренировочных мероприятий по фигурному катанию, хоккею с шайбой, шорт-треку. Его эксплуатацию планируется начать летом этого года. В декабре 2018 года по графику строительства запланирована сдача крытого легкоатлетического манежа.
Ежегодно в «Юг Спорте» проходит более 300 учебно-тренировочных сборов и более 100 крупных городских, всероссийских и международных соревнований, а также различных мероприятий (спартакиад, комплекса ГТО, конференций, семинаров).
На базе ФГБУ «Юг Спорт» ежегодно проходят крупные российские соревнования: Чемпионаты и Кубки России по легкой атлетике, Чемпионаты и Кубки России по парусному спорту, Чемпионат России по фигурному катанию, художественной гимнастике, по каратэ и т.д.
Сегодня Южный федеральный центр спортивной подготовки – одно из самых современных спортивных учреждений страны. Круглый год на базе филиала тренируются национальные сборные и региональные команды по более чем 50-ти видам спорта. Уникальные природные условия и современное оснащение делают базу идеальным местом для тренировочных сборов, подготовки к соревнованиям, а также проведения соревнований международного уровня.