Юбилей Пушкина отметили у памятника великому поэту

В честь 220-летия со дня рождения одного из величайших российских поэтов жители и гости курорта собрались в национальном парке «Кисловодский» у памятника Александру Сергеевичу Пушкину, чтобы поддержать ежегодную традицию чтения поэтических строк.
В литературном празднике, подготовленном сотрудниками Центральной библиотечной системы, приняли участие дети и взрослые, каждому из которых с малых лет знакомо творчество гениального поэта. У «свободного микрофона» любой желающий мог продекламировать любимое стихотворение из его богатого и яркого поэтического наследия.
Самыми активными ораторами оказались юные читатели городских библиотек. Стихотворение, посвященное любимой няне поэта Арине Родионовне,  прочитала Дарья Воробьева. Отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке» вниманию многочисленной публики представила Сабина Алиева, отрывки из поэмы «Руслан и Людмила» прочитали Софья Енгалычева и Ксения Аванесова. Сказку «О царе Салтане…» аудитории напомнила Амина Узденова, фрагмент «Сказки о золотом петушке» продекламировала Малика Демсакурова, а со стихами из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» выступила Елена Гюрджиян.
Подготовились к юбилею поэта и творческие коллективы. Учащиеся Библиоакадемии библиотеки-филиала № 5 представили сказочное попурри «Сегодня Пушкина мы прославляем», «Сказку о рыбаке и рыбке» зрителям показал детский театр «6 на 8», отрывки из «Сказки о попе и его работнике Балде» прочитали воспитанники детского сада №1 «Солнышко». Перед гостями и жителями курорта также выступили представители детского отделения Кисловодского центра социального обслуживания населения и ребята из детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор».
В тот же день в Выставочном зале на улице Азербайджанской прошла интерактивная игровая программа «На солнечной поляне Лукоморья» по мотивам сказок А.С. Пушкина. Литературные чтения произведений великого поэта состоялись во всех учреждениях образования и культуры Кисловодска.