Художники из Ставрополя провели мастер-класс под открытым небом

Возле Нарзанной галереи прошел мастер-класс по живописи под открытым небом. Его провели супруги из Ставрополя Олег Калайтанов и Наталья Литосова. Они оба состоят в Союзе художников России. Посмотреть, как работают настоящие профессионалы, пришли ученики кисловодской художественной школы. Юные живописцы с восторгом наблюдали, как на их глазах рождаются картины. Те, кто посмелее, даже задавали вопросы.

Анфиса Полякова тоже была участницей пленэра. Ей 16 лет, из которых 3 года она занимается в художественной школе. Девушка рассказала, что этот мастер-класс для нее был очень интересен: «Я впервые наблюдала за работой профессиональных художников. Смотрела, как они кладут слои краски, и мне сразу самой захотелось взяться за кисти и творить, попробовать писать маслом. Хотя с этой техникой я еще не знакома. Пока рисую акварелью, гуашью и пастелью».

Супруги-художники приехали на курорт не только ради мастер-класса. Совместно с национальным парком «Кисловодский» они работают над масштабным живописным проектом, итогом которого станет передвижная выставка.

«КМВ – это жемчужина нашего края. Кисловодск – кладезь исторических и архитектурных моментов. Я урбанист и очень люблю городские сюжеты. А здесь мне очень интересно поработать над пейзажами в экспериментальной технике. Этот проект нам очень интересен. Мы болеем за него душой», – рассказала Наталья Литосова.

Олег и Наталья создают серию картин с достопримечательностями национального парка. Во время визитов в Кисловодск художники делают наброски, по которым  уже в мастерской будут создавать большие полотна. Потом их работы поедут в Москву и будут выставляться в Совете Федерации. Открытие выставки запланировано на осень этого года.