«Хрустальный ИсточникЪ»: вопреки пандемии и погоде

«Хрустальный  ИсточникЪ»: вопреки пандемии и погоде

Сотни жителей Кисловодска и других городов Кавминвод в  минувшую субботу отправились в город-курорт Ессентуки на открытие   Четвертого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ». 

 Еще за два часа до начала шествия звезд отечественного кинематографа по Красной дорожке со стороны гор наползали страшные грозовые облака.

Однако, инициатор и бессменный президента «Хрустального Источника»  Эвклид Кюрдзидис на сей счет был спокоен:

– Сегодня утром мы помолились в храме, чтобы не было дождя. И его не будет!

На презентационную пресс-конференцию, которую блестяще организовала руководитель пресс-службы кинофестиваля – Заслуженный журналист Молдовы, сценарист, режиссер и  дипломат Анна Харламенко, пришли: глава города-курорта Ессентуки Александр Некристов; президент фестиваля, Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис;  председатель жюри, Народный артист России, кинорежиссер Владимир Хотиненко;   Народные артисты России  Виктор Сухоруков и Лариса Лужина.

Александр Некристов сообщил, что решение об открытии фестиваля лично принял губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Разумеется, с соблюдением всех возможных мер безопасности от коронавирусной  инфекции.

Эвклид Кюрдзидис рассказал о программе Четвертого  кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ», в которой много новшеств. Так, на центральной аллее Курортного парка всю неделю будет проходить художественный вернисаж-пленэр «Волнующий мир». Там известные художники из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Северного Кавказа и Ставропольского края не только покажут свои картины, а и будут давать мастер-классы.

Впервые в рамках фестиваля пройдет и программа «Кинокампус. Дети». Ребята под руководством профессиональных кинематографистов за шесть дней снимут четыре короткометражных художественных фильма. Дети в них будут и сценаристами, и режиссерами, и операторами, и актерами.

Еще одной премьерой кинофестиваля станет музыкальная программа «Опера в ночи». В Музыкальной беседке Курортного парка под звездным небом солисты Московского театра оперетты, Мариинского, Михайловского и Большого театров исполнят оперные арии, звучавшие в различных кинофильмах.

В конкурсной программе кинофестиваля участвуют 11 премьерных фильмов, снятых в 2019 – 2020-х годах.

Отвечая на вопрос журналистов о главных критериях оценки конкурсных фильмов, председатель жюри, Народный артист России, выдающийся режиссера кино Владимир Хотиненко сказал:

– К глубочайшему сожалению, с моей точки зрения,  сейчас из отечественного кинематографа исчез живой, нормальный человек. И даже уже не стоит вопрос о герое нашего времени. Просто нет живых людей. Остались марионетки, модели, схемы. Это не посыпание главы пеплом, а  констатация факта. Поэтому наличие в конкурсных фильмах живых персонажей я считаю главным критерием.

В этом году из соображений безопасности и ввиду неустойчивой погоды решили отказаться от одной из «изюминок» «Хрустального Источника» самой длинной на кинофестивалях 555-метровой Красной дорожки. Ее сменила 300-метровая. Заодно усилили меры контроля в пунктах пропуска зрителей: к привычным металлоискателям прибавили проверку на отсутствие температуры и наличие прививок от Ковида.

По Красной дорожке сквозь толпы поклонников на Театральную площадь проследовали 132 участника конкурса и почетных гостя кинофестиваля. В их числе   Заслуженная артистка России, кинорежиссер, сценарист  Рената Литвинова и ректор Театрального института имени Щукина, Народный артист Российской Федерации и Республики Абхазия Евгений Князев, которым организаторы поручили вести торжественную церемонию открытия праздника кино. Под овации по Красной дорожке также проследовали инициатор строительства в Ессентуках Ледового дворца,  Застуженный мастер спорта по фигурному катанию Илья Авербух с супругой, актрисой Елизавета Арзамасовой и другие интересные личности.

А завершили шествие по Красной дорожке Народные артисты России  Татьяна Пилецкая и Виктор Сухоруков. Во время нынешнего фестиваля их именные звезды пополнят на Театральной площади Аллею звезд отечественного и мирового кинематографа, участвовавших в фестивале «Хрустальный ИсточникЪ».

Со сцены на Театральной площади участников, зрителей и гостей с праздником кино поздравил глава города-курорта Ессентуки Александр Некристов. А президент кинофестиваля, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис объявил фестиваль открытым и подарил землякам новую песню Николая Ястреба «Хрустальный ИсточникЪ».

Завершилась церемония открытия восьмидневного праздника кино легендарными хитами Александра Иванова и грандиозным фейерверком.

Николай Близнюк.

Фото автора.