Храним историческое наследие

В Кисловодске в рамках программы сохранения исторического наследия отремонтируют фасады старинных зданий. В настоящее время проводятся аукционные процедуры по определению строительной подрядной организации для проведения ремонтно-восстановительных работ фасадов исторических зданий: особняка Тер-Погосова, где сейчас расположен Центр творческого развития детей на проспекте Мира, и Народного дома, где находится межнациональный просветительский центр «Дружба» в переулке Саперном.

Народный дом был построен в 1915 году по проекту архитектора Эммануила Ходжаева. В первой половине ХХ века здесь располагались органы городского самоуправления. В советской годы здесь же располагались городская Дума и городская Управа.

Архитектурные элементы фасада представлены лепным декором, карнизами и обрамлением балконов. Балконы выполнены из горизонтальной бетонной плиты, которая опирается на металлические консольные балки, заделанные в стену здания.

Особняк Тер-Погосова, расположенный неподалеку на проспекте Мира, также строил знаменитый кисловодский архитектор Ходжаев. Строительство было завершено в 1909 году.

Широкая парадная лестница особняка была покрыта коврами, а на площадках первого и второго этажей стояли большие зеркала в дубовых рамах. Первый этаж занимал большой торговый зал и складские помещения магазина домовладельца. На втором этаже проживала семья Тер-Погосовых из шести человек, занимая целый ряд комнат. Остальные комнаты на этом и третьем этаже снимали посетители курорта. Поэтому в рекламе особняк Тер-Погосова назывался меблированным  домом «Рекорд».

Работы пройдут за счет средств, собранных по курортному сбору.