Вспоминали человека с “гордой о Марсе мечтой”

Накануне Дня космонавтики заместитель главы администрации Кисловодска Т.А. Загуменная, директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» С.С Лузин, представители общественности, школьники и жители города-курорта пришли почтить память советского изобретателя Фридриха Артуровича Цандера. В этом году минуло 85 лет со дня смерти учёного.
Его задорное: «А все-таки мы полетим на Марс!» – придавало новые силы коллегам по группе изучения реактивного движения в самые тяжелые моменты. Работая в ГИРД, Фридрих Артурович «заряжал» всех сотрудников этой организации энтузиазмом и неукротимой страстью при решении научно-технических задач ещё только зарождающейся ракетной техники. Этот заряд стал основанием для космических полётов советских и российских космонавтов.
Кисловодск стал центром почитания памяти энтузиаста межпланетных полетов. Великий ученый и изобретатель приехал сюда поправить здоровье, но судьба распорядилась иначе. Он обрел в солнечном городе вечный покой, немного не дожив до запуска своей ракеты. По инициативе и при содействии С.П. Королева был установлен памятник на могиле Ф. А. Цандера в Кисловодске. Именем ученого названа улица и Музей истории космонавтики в городе-курорте.