Всероссийские соревнования по легкоатлетическому кроссу

На самой сложной кроссовой трассе соревновались легкоатлеты из 33 регионов нашей страны. На трассах Верхней базы филиала ФГБУ «Юг Спорт» стартовал Кубок России по легкоатлетическому кроссу. В традиционном мартовском турнире приняло участие 250 спортсменов. Традиционно лидерами считаются спортсмены их Чувашии, Башкирии и столичного региона. Конкуренцию им составили легкоатлеты Удмуртии, Татарстана, Сахалина, Челябинской, Смоленской, Волгоградской, Самарской, Пензенской областей, а также из Ставропольского, Краснодарского, Пермского, Приморского и Красноярского краев, Санкт-Петербурга. Ставропольский край на Кубке представляют 12 спортсменов.
Среди них 1 кисловодчанин Андрей Алахвердов. Ему 34 года. Он мастер спорта, победитель этапа Гран – При России среди ветеранов по горному бегу в 2018 году.

Первую трассу быстрее всех преодолела бегунья из Москвы Ксения Сырникова. Она опередила соперниц почти на 20 метров. После финиша Ксения подтвердила высшую «категорийность» трассы и сказала, что еще не осознает радость победы – бежать было трудно.

Соревнования проходили на дистанциях на 3 и 5 км.

Накануне стартов состоялась пресс-конференция с участием Евгения Пудова, старшего  тренера сборной команды России по легкой атлетике, заслуженного тренера России. Он отметил, что кроссовая трасса среднегорья, проходящая на высоте 1200 метров над уровнем моря, является  сложным испытанием для начинающих спортсменов. Но в таких условиях лучше всего проявляется выносливость организма, что позволяет тренерскому составу выделить из молодежного состава самых перспективных легкоатлетов.  А для членов сборной России по кроссу – призеров чемпионатов Европы и России – необходимая подготовка, подчеркнул старший тренер. Флаг соревнований подняли многократные чемпионы России, призеры европейских соревнований, летней Универсиады Анатолий и Евгений Рыбаковы.

Напомним, в 2018 году в командном зачете  безоговорочную победу одержали спортсмены из Башкортостана. Вместе с трофеем турнира им был вручен Кубок главы города-курорта Кисловодска. Представители Чувашии завоевали второе место, бегуны из Татарстана заняли третью ступень пьедестала.