Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках города

   Всероссийская неделя «Живая классика» — самый масштабный детский литературный образовательный проект, направленный на популяризацию чтения среди детей, расширение их читательского кругозора. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников.

    С 19 по 25 ноября во всех  библиотеках Централизованной библиотечной системы г-к Кисловодска прошла Всероссийская неделя «Живой классики». Это подготовительный этап к Всероссийскому конкурсу «Живая классика». В рамках проекта сотрудники библиотек города организовали и провели ряд мероприятий, выставки – просмотры, презентации, в ходе которых рассказывали о жизни и творчестве русских писателей – классиков, их литературном наследии.

Библиотекари рассказали школьникам о проекте, объяснили, как принять в нем участие, и порекомендовали подходящие книги, чтобы дети могли достойно выступить на масштабном международном конкурсе чтецов. И напомнили об обязательной  регистрации на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru.

    19 ноября для юных читателей библиотеки – филиала № 5 была представлена игровая программа «У лукоморья, иль у синего моря». Ребята увлеченно отгадывали названия сказок А.С. Пушкина, имена героев, участвовали в викторинах и играх, читали наизусть любимые стихотворения поэта.

    21 ноября в библиотеке – филиале № 6 для учащихся СОШ № 16 был проведен литературный час «Современные книги, их имена и герои», в ходе которого ребят познакомили с новыми именами в детской литературе, с творчеством современных авторов. Вниманию школьников была представлена презентация с обзором книг таких авторов, как М. Самарский, Т. Крюкова, Д. Емец, О.Рой.

    Так же 21 ноября сотрудники библиотеки-филиала №9 для детей из СОШ №17 провели обзор литературы «Шедевры у вас в руках», на котором представили  наиболее важные произведения русских прозаиков, поэтов, драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы.

   22 ноября в рамках недели «Живой классики» сотрудники библиотеки-филиала №1 познакомили учащихся 11-х классов лицея №8 с творчеством аварского поэта Расула Гамзатова. В беседе «Я хочу, чтобы песни звучали», посвященной 95-летию со дня рождения поэта, библиотекарь С. Мартынова осветила главные темы в поэзии Р. Гамзатова. Из прочитанных стихотворений старшеклассники узнали о том, с каким уважением и благодарностью поэт писал о русском языке и о великой России, которая его «воспитала, окрылила и показала весь мир». В беседе прозвучали старинные аварские легенды, мудрые притчи и поучительные житейские истории, бережно собранные Расулом Гамзатовым в своей книге «Мой Дагестан».

     22 ноября в дни проведения недели «Живой классики» в библиотеке-филиале №8 прошел час литературы «И.С. Тургенев – необъятные грани таланта», посвященный творчеству писателя. Для читателей звучали отрывки из его произведений, а также стихотворения в прозе.

    24 ноября в библиотеке – филиале № 7 читателям – подросткам представили романтическую классику русских и зарубежных авторов, которая трогала женские сердца десятилетия назад.

    В связи со 105-летием со дня рождения детского писателя В.Ю. Драгунского  в библиотеке с читателями были проведены громкие чтения «Послушаем «Денискины рассказы». Дети с удовольствием приняли предложение библиотекаря прочитать по ролям отрывки из рассказов В.Ю. Драгунского, а затем все вместе приняли участие в обсуждении.

    Центральная детская библиотека и филиал № 4 в рамках «Живой классики» провели мероприятия, посвященные 110 – летнему юбилею Н.Н. Носова. Литературный портрет «Человек с детской душой», который прошел 23 ноября в филиале № 4, познакомил учащихся СОШ № 17 с биографией и творчеством необыкновенного человека и замечательного художника слова. А затем дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, вспоминая любимых героев его произведений. В завершение был показан мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса».

    А 26 ноября сотрудники Центральной детской библиотеки представили вниманию учащихся СОШ №12 веселую, познавательную презентацию «Улыбка и смех – это для всех», которая познакомила детишек с неизвестными фактами из жизни писателя.

    Неделя «Живой классики» в библиотеках г-к Кисловодска прошла   насыщено, познавательно  и интересно. Ученики всех школ города приняли активное участие в проведении недели. Ребята были и читателями, и критиками, и художниками, и чтецами. Теперь мечтают стать артистами и принять участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика».