«Вперед, на Марс!»

В Кисловодске у памятника Фридриху Артуровичу Цандеру состоялся торжественный митинг, посвященный 130 – летию со дня рождения одного из пионеров советской ракетной техники, энтузиаста межпланетных полетов.
«Вперед, на Марс!» – таков был девиз короткой, но яркой жизни Цандера. Это был первый инженер, посвятивший всю свою практическую деятельность решению задач, связанных с космическими полетами. Он дважды был на отдыхе в Кисловодске – в 1930 и 1933 гг. Благодаря усилиям главного конструктора советских ракетно-космических систем С.П. Королева, 11 августа 1959 г. на могиле Ф.А. Цандера в Кисловодске был торжественно открыт гранитный памятник по проекту художника В.П. Дюмина, скульптора А.А. Мануйлова.
28 сентября 1974 г. в Парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола был открыт общественный Музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера. Перед Музеем стояли задачи сохранения памяти о Ф.А. Цандере и пропаганда достижений отечественной космонавтики.
Торжественный митинг открыл директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» С. Лузин. Он рассказал о наиболее важных периодах жизни Фридриха Артуровича, его вкладе в развитие советской ракетной техники.
Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации Кисловодска Т. Загуменной. Она обратилась к присутствующим на митинге школьникам, особо подчеркнув необходимость помнить и изучать историю нашей страны, помнить тех, кто прокладывал путь в неизвестное и вносил свой вклад в развитие и процветание нашего государства.
На митинге выступил автор первой экспозиции Музея истории космонавтики им. Ф.А. Цандера, старейший музейщик Кисловодска Л. Труфанов. Он рассказал об истории создания первой экспозиции Музея и передал в дар эксклюзивные фотографии. Ветераны войны и труда были приглашены на обзорную экскурсию по новой экспозиции в Музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера.
В завершение торжественного митинга присутствующие почтили память Ф.А. Цандера минутой молчания и возложили цветы к его могиле.