Воспитание Любовью…

  «…Все теряет силу, если не будет основного – любви к человеку». Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

В первой декаде марта в СШ№16 состоялся семинар для педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных учреждений города «Психолого-медико-педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях открытого образовательного пространства»», который провел заслуженный учитель РФ, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, кандидат педагогических наук Александр Геннадиевич Петрынин. Какими же профессиональными секретами поделился с кисловодскими учителями выдающийся  педагог нашего времени, опыт которого изучают в России и в  ряде стран Европы?..

«Меня направила Агния Барто…»

Он родился в 1962 году в Хабаровске, в интеллигентной семье. Папа – военный и мама-педагог воспитали его на лучших образцах художественной литературы, привили хорошие манеры и сделали все, чтобы сын исполнил свою мечту и стал дипломатом. Но все изменилось, когда девятиклассника Сашу Петрынина направили на Всероссийский литературный праздник школьников в Москву. Там он познакомился с известной детской писательницей Агнией Барто и даже побывал у нее в гостях. Он знал, что Агния Львовна вела на радио передачи, которые помогали детям войны найти своих родителей по приметам и обрывкам детских воспоминаний. Подростка глубоко тронули эти истории, и он выразил желание тоже помогать сиротам, на что писательница неожиданно сказала: «Саша, вам надо работать в детском доме. Вы там нужны». Это были пророческие слова. 

 

«Я нужен тем, кто брошен»

Сначала Александр поступил  в железнодорожный институт, где хорошо учился, занимался спортом, а по вечерам работал в детском доме, чтобы поделиться с брошенными детьми знаниями и простым человеческим счастьем, которое подарила ему судьба. Он знакомил детей с высокой поэзией, читал классическую прозу, книги по истории страны и воспитывал собственным примером, ибо был всегда подтянут, аккуратен, говорил «высоким штилем», не пил и не курил… Педагог, который любит детей – самый счастливый человек, потому, что его любовь порождает ответную любовь.  И дети отвечали ему  взаимностью – горячей и преданной… Второе, педагогическое образование Александр получил  экстерном, с отличием закончив истфак педагогического института…  Его способность находить общий язык с любыми детьми в самых трудных ситуациях позже приведет молодого педагога Петрынина на работу в закрытую спецшколу для малолетних правонарушителей. И там к каждому ребенку он обращался не иначе как  «сынуля» и «малыш», тайно подкладывал под подушки конфеты и доверительно говорил по душам. 

Благословение старца

Он успел поработать в обычной школе, но понял, что больше нужен самым трудным детям из маргинальных семей и сиротам, которых  немало в Хабаровске –  городе, окруженном колониями, тюрьмами, приисками и  промышленными гигантами. Идея Центра, где трудные ребята будут жить, как в обычной школе, возникла у него в самом конце 80-х. В эти смутные времена за духовной поддержкой он отправился в Оптину пустынь, о которой узнал из романа Достоевского «Братья Карамазовы». Духовник монастыря старец Илий Ноздрин выслушал молодого педагога, угостил вареньем из лепестков роз и благословил на «большое, доброе дело»…

 «Любовь, доверие и вера в возможности ребенка» –  на этих трех китах педагог Петрынин  создал концепцию своего Центра, открытие которого состоялось 2 сентября 1992 года. Сначала это было небольшое здание, который выделил город. Сегодня – это два дома: прежний, где есть горница, светлица, классы Истории Отечества и Родной природы, актовый зал и мастерские; и новый – дворец с парадной лестницей в стиле петровско-екатерининской эпохи, боярской трапезной, учебными классами и детскими квартирами в молодежном стиле.  Петрынин убежден, что в школе даже названия школьных помещений должен нести не утилитарный, а глубокий корневой, воспитательный смысл, связанный с ценностями и традициями родной страны. Он говорит детям: «Вы – будущие хозяева своей земли, а поэтому обязаны хорошо знать свою культуру, историю, и  русский литературный «пушкинский» язык.»

В Центре единовременно учатся 100 детишек, которым трудно.  В недалеком прошлом это были бродяжки, наркоманы со стажем, воришки и грабители, стоящие на учете в полиции, а, бывало, и в венерологическом диспансере. За малым исключением, все они – жертвы домашнего насилия со сломленной волей и тяжелыми психологическими проблемами. Большинство детей живут в семьях и ходят в Центр ежедневно, как в школу с продленным днем.  Те, кому идти некуда, а таких около 30, живут здесь постоянно. Но все считают Центр своим родным  домом,  где их  ждут, любят, утешают, вкусно кормят, дают знания и профессию, лечат и даже отпускают в путешествие по святым местам России и зарубежья вместе с директором  во время его  отпуска. Правда, поездку эту надо заслужить: год не курить, не пить, не сквернословить, не врать и регулярно посещать храм…  Если у кого-то не получается сдержать обещание, дети знают, что их  любимый «папа» Александр Геннадиевич виновного  не осудит, не опозорит, а поможет окончательно побороть вредную привычку. Больше всего они бояться не оправдать его доверия и услышать вежливое, но жёсткое порицание…   Каждое утро, в костюме и при галстуке, с улыбкой и добрым словом «папа» встречает своих детей в дверях Центра  –  они должны знать, что их ждут. У него 1600 крестников – «сЫночек» и «дОченек», имена которых он перечисляет в молитвах и помнит историю каждого.  Многие бывшие воспитанники уже обзавелись семьями, но «папа» для них остается самым дорогим человеком. Они приезжают в гости с детьми и супругами, со слезами на глазах кланяются родным стенам   и не могут наговориться с любимыми педагогами. И каждый по мере сил старается принести пользу новому поколению птенцов этого теплого дома. Кстати, большинство работников Центра – это простые женщины-матери, которые чувствуют сердцем детскую боль, а методикам они научились…

«Мы учим детей понимать чужую боль, а, значит, любить»

К каждому празднику, православному в том числе, воспитанники Центра мастерят поделки и снимают музыкальные поздравительные открытки, чтобы потом  раздать педагогам и своим непутевым родителям, подарить старикам в домах престарелых и в больницах, где они выступают с шефскими концертами.  Нередки случаи, когда пьющие матери начинают «тянуться» за своими детьми, перестают пить и пытаются участвовать в работе родительского клуба… Вокруг Центра обитает множество бездомных котят и щенят, которых подкармливают дети – и это тоже воспитание милосердием.   Атмосфера любви и понимания, всесторонне развитие, по словам Петрынина, «учат детей делать выбор между добром и злом, прощать и бороться за своих близких».

               Александр Петрынин занимается детьми более 40 лет. Свою «тонкую» работу с израненными детскими душами он  называет  «микрохирургией в педагогике», когда вместо радикального «скальпеля» обвинения и наказания, работают доброе слово и любящее сердце, искусство и литература, Вера, знания, труд и милосердие.  Результаты впечатляют: сегодня более 90% детей всего за год пребывания в Центре бросают употреблять наркотики и алкоголь, и более 95% после выпуска находят свою дорогу в жизни, создают крепкие семьи, учатся и работают.

Отечество высоко оценило труды педагога Александра Петрынина.  Президент РФ наградил его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II-ой степени» и почетным званием «Заслуженный учитель РФ», Патриарх Московский и Всея Руси – «Знаком прп. Сергия»; среди наград есть – значок «Отличник народного просвещения РФ», медаль уполномоченного по правам человека РФ «Спешите делать добро», Благодарность комитета ГД РФ по вопросам семьи,  женщин и детей;  золотая медаль фонда «Меценаты столетия». Александр Петрынин первым в крае отмечен почетным титулом Российского детского фонда «Рыцарь детства» и награжден высшим почетным званием города «Почетный гражданин города Хабаровска» и пр.

По итогам Всероссийского конкурса инновационных образовательных учреждений, реализующих эффективные модели образования, Центр четырежды награждался Почетным Знаком качества образования.

     Петрынинских детей знают, любят и ждут в Сергиевом посаде, Оптиной пустыне, Александро-Невской лавре, Псково –Печерском монастыре, на Святой горе Афон в Греции, на Сергиевом подворье в Париже. Финансируют эти поездки богатые предприятия и отдельные меценаты Хабаровского края.  Летом юных путешественников будет встречать Кисловодск по приглашению благочинного Кисловодского церковного округа, директора православной Свято-Никольской классической гимназии, протоиерея Иоанна Знаменского…  Во время посещений городов и святых мест дети ведут дневник и с помощью взрослых снимают фильмы. Говорят, что нет ничего сильнее материнской молитвы, но детские слезы о родителях и близких перед святыми образами творят настоящие чудеса.  Александр Геннадиевич задумал написать книгу ЖЗД (жизнь замечательных детей), в которой наряду с чудесными событиями будут также описаны невероятные истории спасения сотен сирот в битве за будущее России, которые и есть самое главное Чудо.

          После семинара кисловодские педагоги  поблагодарили хабаровского коллегу  за возможность через живую беседу и фильмы о работе Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи,  увидеть решение сложнейшей педагогической проблемы духовно-нравственного воспитания трудных подростков. И, хотя в городских школах Кисловодска процент  детей с девиантным поведением сравнительно  невысок,  методика Александра Петрынина, основанная на «воспитании любовью», может стать универсальным ключом для любого детского сердца.