Вопросы безопасности обсудили со студентами-медиками

Вопросы безопасности обсудили со студентами-медиками

На прошлой неделе в ГБПОУ СК Кисловодский медицинский колледж состоялась традиционная профилактическая встреча с первокурсниками, прибывшими на обучение из различных регионов Северного Кавказа. Цель – формирование среди населения нашего региона гражданской солидарности через развитие межэтнической интеграции на основе духовных и нравственных устоев многонационального и многоконфессионального общества. В ней приняли участие заместитель главы администрации, начальник управления по общест­венной безопасности, ЧС и ГО Сергей Грачёв, имам центральной мечети города-курорта Кисловодска Аслан Шаманов, представители полиции и общественных организаций.

– Наша цель, – открыла встречу инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по г. Кисловодску лейтенант полиции Анна Зайцева, – уберечь вас от всяких негативных последствий. Самая актуальная тема среди несовершеннолетних сегодня – противодействие экстремизму и терроризму. Все вы наверняка зарегистрированы в социальных сетях.

Разнообразные запрещённые в РФ организации постоянно и целенаправленно ведут свою деятельность, направленную на вовлечение молодёжи в различные противозаконные акции.

Будьте бдительны, не позвольте себя обмануть. Не вступайте в диалог с непонятными людьми на сомнительных сайтах. Заблокируйте страницу либо обратитесь за помощью к родителям, старшим братьям и сёстрам. Иногородним студентам необходимо обратиться за советом к педагогам или директору колледжа. Вас легко могут ввести в заблуждение из-за возраста.

Кисловодск – город многонациональный. Если вас будут провоцировать в  общественных местах, на улице на конфликт – старайтесь на провокации не реагировать. Помните, что в случае его возникновения виноватыми будут обе стороны. Когда видите, что ситуация накаляется, не пытайтесь самостоятельно решить проблему, не привлекайте для её «решения» друзей, родственников, сверстников, а обратитесь к преподавателям или в полицию!

Инспектор также напомнила студентам о запрете курения и употребления спирт­ных напитков. Чтобы потом, когда нарушителей доставят в инспекцию ПДН, не было слёз сожаления. Иногда и минимальное количество выпитого спиртного может повлиять на всю жизнь – перечеркнуть планы, лишить профессии.

Заместитель главы города Сергей Грачёв в колледже частый гость. Он напомнил, как зимой прошлого учебного года пришлось разбирать конфликт, произошедший в стенах этого образовательного учреждения. Неосторожно сказанное слово, ссора и в результате – массовая драка. Итог печален – 7 студентов-старшекурсников, практически выпускников, пришлось отчислить.

 – Город у нас небольшой, – отметил Сергей Николаевич, – но в нём проживают представители 94 национальностей. У каждого народа свои обычаи, устои, правила общения, но это не мешает людям жить в мире и согласии. Отрадно отметить, что уже довольно долго в Кисловодске не было конфликтов на национальной и религиозной почве. Мы живём в городе с уникальной природой, городе-курорте, куда приезжают поправить здоровье люди во всего света, а потому на нас ещё большая ответственность за порядок и благополучие. Жить надо в мире и взаимопонимании. Тогда и родители, и педагоги будут спокойны.

Клирик Свято-Никольского собора протоиерей Андрей Грамацкий, обращаясь к студентам, отметил, что честь обучаться в колледже выпадает не каждому, и надо этим дорожить. Он отметил, что город-курорт – лакомый кусочек для деструктивных сил. В настоящее время жизнь сложная, и надо быть готовыми к любому развитию событий. На простых примерах священник объяснил молодёжи, что такое хорошо и что такое плохо в свете темы беседы.

Ахмед Магомедов, руководитель общественной организации «Интернациональный культурный центр народов Дагестана города Кисловодска «Дагестан»», оказался коллегой студентов – он врач высшей категории, окончил лечебный факультет Дагестанского государственного медицинского института. Ахмед Абдулаевич поддержал вы­ступления предыдущих спикеров и поздравил первокурсников с выбором такой почётной и нужной профессии –  помогать людям.

Он выразил надежду, что все присутствующие на встрече студенты непременно станут хорошими специалистами с чистой и доброй душой.

И ещё раз напомнил:

– Прежде чем решиться на негативный поступок, надо подумать о родителях, потому что они верят в вас и ваше будущее. Направьте всю свою энергию на освоение благородной профессии.

Я желаю вам доброго пути в достижении своей профессиональной цели.

В завершение выступил Имам центральной мечети города-курорта Кисловодска Аслан Шаманов.

Он приветствовал участников встречи словами: «Ас-саламу алейкум!».

В зале присутствовало немало представителей кавказских республик, так что ответ на приветствие был очень дружным.

– Одна мудрость, – произнёс имам, – гласит: «Учить, лечить и судить – это от Бога».

Поэтому любой человек в белом халате для меня святой. Мне дико слышать о драке в колледже.

Чтобы греховности было меньше, надо обращаться к духовности, не поддаваться соблазнам и обману.

Зрите в корень! – напомнил Аслан Шаманов будущим медикам афоризм Козьмы Пруткова.

А это значит – видеть суть происходящего, не отвлекаясь на несущественное.

 

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.