Волонтеры побывали в приюте для безнадзорных животных

Волонтеры отряда «Макси» кисловодского городского Центра молодежи побывали в приюте для безнадзорных животных.
-Ребята застали санобработку вольеров дезраствором, осмотрели боксы (к каждому вольеру подведен кран с водой), карантинную зону, операционный блок и послеоперационный изолятор, кухню. Заглянули в помещение для хранения корма, и, убедившись в его наличии, пообщались с животными, – рассказала специалист по социальной работе с молодежью МБУ «Центр молодежи» Джаннета Кучукова.
Волонтеры решили помочь питомцам приюта обрести хозяина. Они разместят в социальных сетях фотографии животных и контактную информацию для связи.
В декабре 2018 года Государственная дума РФ приняла в 3 чтении закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому единственным способом обращения с безнадзорными собаками является стерилизация и последующее возвращение с неснимаемой меткой в «прежнюю среду обитания», то есть на улицы.
Для регулирования численности безнадзорных животных в Кисловодске реализуется программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», предложенная российской зоозащитной общественностью и налагающей запрет на усыпление невостребованных особей.
Управлением городского хозяйства администрации города-курорта заключен договор с приютом для безнадзорных животных на их отлов и содержание. Помимо этого, идет подготовка к проведению конкурсных процедур на аналогичную услугу на сумму 1 млн. рублей.
По всем вопросам, связанным с безнадзорными животными на городской территории и работе приюта, обращайтесь в управление городского хозяйства по телефону: (8-87937) 7-88-95.